Торжество с европейским акцентом
В Кемерове открылся панорамный банкетный зал
19 мая официально открылся банкетный зал ресторана «Прованс». Панорамный вид на город, воздушные гимнасты над головами гостей и изысканные угощения от шеф-повара: так теперь в городе будут проходить торжества.

«Газета Кемерова» уже рассказывала, как открывался ресторан. Дело в том, что «Прованс» – это целый комплекс в отдельной башне торгового центра «Променад-3». На первом этаже расположилась кофейня-кондитерская, на втором – ресторан, на третьем – банкетный зал, распахнувший двери в минувшие выходные. Аппетит приходит во время еды: если кондитерская без помпы появилась на нужном месте, а ресторан – торжественно, то открытие банкетного зала стало событием в дорогой оправе. Больше ста гостей: городские лидеры общественного мнения, владельцы бизнеса, руководители, представители крупных медиа собрались на праздник. Владельцы «Прованса» выбрали формат гала-ужина: пять перемен блюд, специально подобранных шеф-поваром ресторана, перемежались номерами шоу-программы.
Гостей встречали звуки скрипки и виолончели, задавая аристократичный тон. Фуршетный стол, бокалы в руках, улыбки в предвкушении праздника, разговоры, неожиданные встречи. Вёл праздник Андрей Масленников, статусный ведущий канала «2х2». Гостям подали королевские креветки в пармезане с лимонным джемом, со сцены заструился нежный вокал финалистки «Битвы хоров» Хадижи Наджафовой – праздник начался.

Шоу-программа демонстрировала возможности площадки. Просторная сцена, звуковая аппаратура, отстроенная так, что в самом дальнем уголке слышно каждое слово, огромный купол свода и управляемый цирковой подъёмник дают возможность организовать и яркую деловую презентацию, и танцевально-акробатический номер, и показ мод. Гости наблюдали за сценой из зала и с балкона, который больше похож на дополнительный этаж – здесь помещается сразу два десятка столов.
– Мы готовы принять до двухсот пятидесяти гостей, – комментирует управляющая «Прованса» Екатерина Лузгина. – Все элементы комплекса взаимодействуют друг с другом, оборудована отдельная кухня на каждом этаже, но всё контролирует шеф-повар ресторана. После технического открытия зимой мы уже проводили свадьбы, дни рождения, деловые и fashion-мероприятия.

Екатерину владельцы «Прованса» пригласили из Новосибирска: она вела весь проект с самого начала. За её плечами 19 лет работы в индустрии общественного питания.
– «Провансом» горжусь, в нём моя душа, – говорит она. – Я приложила много сил, чтобы всё было идеальным, от встречи гостя до занавесок на окнах. Наша команда постаралась создать здесь островок актуальной ресторанной культуры. Эта культура развивается у нас на глазах: в Новосибирске для похода в ресторан давно не нужен особенный повод. Приходят поужинать, порой – всей семьёй, чтобы и маме отдохнуть, и всем хорошо провести время. Нет такого, что люди долго специально собираются, ждут годовщину свадьбы и раз в году выходят в свет. В Кемерове же это представление ещё живо.

В банкетном зале учитывают это и идут навстречу гостям. Демонстрируют уровень и высокий статус, но ни намёка на чопорность. Уровень – это гармоничный интерьер от хорошего дизайнера, трансформируемая зона сцены, техническое оснащение, с которым организаторам мероприятия любого уровня достаточно взять с собой флешку с записями – а остальное есть на месте. Высокая кухня от шефа ресторана, персонал и стандарты работы, которые позволяют обслуживать одновременно две сотни гостей.
– Мы открыты к общению с гостями, – объясняет управляющая. – В кемеровских ресторанах редко увидишь руководителя в зале – он далеко, в каком-то отдельном кабинете. А вот я люблю быть здесь, подходить, спрашивать о впечатлениях. Только гости дадут честную и самую главную оценку моей работе.

Тем временем официанты технично провели перемену: за креветками последовал салат с филе утки собственного копчения и печёными овощами. Андрей Масленников разыгрывал в лотерею призы от партнёров и организаторов гала-ужина.

– Я не чувствую разницы, – рассказывает о своих впечатлениях ведущий. – Это Москва, Новосибирск? В любом случае это уровень мегаполиса. Разве что гости чуть более скованы – в Новосибирске угощения на фуршете слопали бы быстрее. Но ничего, сейчас всех растормошу. Это ведь не камерное мероприятие, а праздник открытия.
Словно подтверждая его слова, в зал вбежали воздушные гимнасты. Лента пролетела, легла на кольцо подъёмника – и гибкое девичье тело, кружась, поплыло под потолок, до которого в «Провансе» добрых десять метров. Гости задержали дыхание, с перебоем толкнуло кровь сердце. Мускулистый парень бросил вверх вторую ленту, девушка подала руки – тела сцепились и закружились в причудливых пируэтах прямо над головами сидящих.
Гимнасты под гром аплодисментов спустились из поднебесья и раскланялись, настала пора главного блюда вечера. На большой тележке под фанфары и шипение бенгальских огней повара выкатили свиной окорок в прованских травах и морской соли. Сочное, источающее сногсшибательный аромат мясо порционировал лично шеф-повар, официанты подали блюдо всем гостям минут за десять.

– Я сам часто выхожу к гостям, чтобы услышать их отзыв, – говорит шеф-повар «Прованса»Максим Дмитриев. – Многие удивляются, что к ним пришёл не официант, а шеф, чтобы узнать, что понравилось, а что нет. В Кемерове это не очень развито, да и в Сибири в целом тоже. Но это нормальная и привычная практика в Европе, на неё мы и ориентируемся.

Максим знает, о чём говорит: меню банкетного зала он создавал в паре с шефом-консультантом Микеле Броджи, известным специалистом по европейской кухне, который специально для этого прилетал из Италии.
– У торжественных банкетов своя специфика и отдельное меню, – отмечает Максим Дмитриев. – В нём есть «большие» блюда: окорок, баранья нога, форель в соли, – то, что мы готовим целиком, сохраняя сочность и аромат, а порционируем при подаче. Варианты фуршетных закусок, десертов, особенные салаты. Второй важный нюанс именно банкетного зала в том, что мы заранее обсуждаем с гостями меню и принимаем от них заказы. Идём навстречу пожеланиям, но в известных границах: качество превыше всего. Я не пережарю стейк до состояния подошвы, даже если меня попросит гость. Мы должны не слепо следовать за публикой, а открывать ей новые горизонты, развивать вкус.
Потом были разговоры, ещё один номер прекрасной Хадижи и огромный торт от шеф-кондитера Оксаны Сотниковой, о котором можно написать отдельный рассказ. А в завершение праздника – яркое выступление целого балетного коллектива. Восемь артисток кружились на сцене, а солистка – на металлическом полумесяце под потолком. С балкона открывался неповторимый вид: вместо задника за девушками горела огнями панорама вечернего города. Гости с удовольствием общались в яркой праздничной атмосфере, – смех, слова, которые произносят при знакомстве, споры о впечатлениях обрывками доносились наверх. Если прикрыть глаза – легко представить себя в любом из крупных городов России. Теперь и в Кемерове будет так.
Банкетный зал «Прованс»
проспект Ленина, 59а
+7 3842 901 901
Команда
Вячеслав Ворожейкин
Текст
Анастасия Матюшина
Куратор проекта
На правах рекламы