25 июля 2018 в 14:52 Увлечения

Отмечаем медиану: лайфхаки от блогеров, как успеть эффектно запечатлеть это лето на смартфон

Июль по праву один из самых фотогеничных месяцев года: медиана лета завораживает буйством и сочностью красок, готовых составить неповторимый сюжет фотографии. Здесь невольно задумываешься, совпадение ли, что день фотографа празднуется именно в июле? Раньше, чтобы быть причастными к этому событию, люди работали со сложной техникой, изучали плёнку, готовили химические составы для проявки. Сегодня же почувствовать себя профессиональным фотографом может каждый обладатель смартфона с хорошей камерой или, как его ещё называют, камерофона. Корреспондент A42.RU поговорила с сибирскими блогерами и узнала, как с помощью смартфона сделать фото, достойное выставки или, как минимум, почётного места в коллекции снимков.

Фото: Отмечаем медиану: лайфхаки от блогеров, как успеть эффектно запечатлеть это лето на смартфон 2

Сергей Братищев, Instagram[*]:

«Я снимаю на смартфон давно и неизменно много лет выбираю модель одного бренда. С тех пор, как я начал пользоваться камерофонами, камеру и матрицу сильно доработали. Теперь при хорошем освещении (дневной рассеянный свет, либо закат или рассвет) — можно творить чудеса! Главное — не забывать про композицию и не сильно злоупотреблять обработкой! Я пользуюсь фильтрами VSCOcam, чаще сериями C и Е. Как творческого человека меня сильно впечатлили и вдохновили поездки на озеро Байкал, где лёд толщиной в несколько метров и чистейший как слеза, и поездка прошлым летом на солёное озеро Бурсоль, посреди которого по рельсам ходит поезд, как в мультфильме „Унесённые призраками“. Все кадры я сделал там на смартфон».

Фото: Отмечаем медиану: лайфхаки от блогеров, как успеть эффектно запечатлеть это лето на смартфон 9

Оксана Тимонова, @Instagram[*]:

«В прошлом я свадебный фотограф. С 2014 года перешла с зеркалки на камеру смартфона и на протяжении нескольких лет веду как личный, так и коммерческий аккаунт. Я уверена, что будущее за мобильной фотографией, потому что снимать на камеру смартфона удобно: устройство компактно, смартфоном легко пользоваться, а со встроенными настройками камеры выстроить композицию на снимках стало просто. Чтобы улучшить качество съёмки на смартфон, есть несколько лайфхаков. Во-первых, в настройках камеры включите сетку: выберите объект для съёмки, старайтесь разместить объекты в кадре так, чтобы они попадали на пересечения линий сетки, и следите за тем, чтобы горизонт был ровным. С помощью встроенной настройки композиции избегайте слишком ярких и слишком тёмных пятен на снимке. При съёмке предметов, тёмное располагайте внизу, светлое вверху. Оставьте сверху воздух — это добавит снимку объём. Несмотря на все правила, ничто не должно мешать вам искать новые решения. Работать с композицией так, как хочется. Творите и помните: не важно какая камера у вас в руках, важно как вы видите этот мир».

Ольга Колтунова, территориальный управляющий «Билайн» в Кемерове:

«С развитием социальных сетей камера смартфона для многих стала играть главную роль при выборе устройства. Теперь мы хотим делиться качественными фото в моменте, а не ждать, пока снимки можно будет перенести с фотоаппарата на смартфон. Производители чутко отслеживают подобные тренды и стараются оснастить хорошей камерой большинство гаджетов линейки, вне зависимости от рыночной цены устройства. К топовым моделям камерофонов сегодня относятся флагманские Apple 8, Apple X, Samsung S9 и S9+, а также Huawei P20. Эти смартфоны с двойными камерами высокого разрешения и оптическими стабилизациями, большим объёмом встроенной памяти и ёмкими аккумуляторами».

По данным «Билайн», каждая 30-я покупка смартфона в салонах оператора связи в Кемерове — это выбор в пользу камерофона. Кемерово занял почётное второе место в рейтинге городов Сибири и Дальнего Востока по продажам камерофонов, а также второе место по продажам камерофонов Apple. Природа и города, и области способна вдохновить любого творческого человека на отличный снимок. В то же время купить качественный камерофон стало гораздо проще: «Билайн» значительно увеличил сеть своих розничных салонов, удобно расположив их на территории Кемерова, и регулярно предлагает жителям города выгодные акции с бесплатной связью за покупку гаджета и возможностью trade-in. Так, например, ряд моделей смартфов Huawei можно купить в рассрочку без первого взноса, получив при этом от трёх до шести месяцев связи на тарифных планах «ВСЁмоё2» и «ВСЁмоё3». Всем участникам программы trade-in помимо скидки на стоимость выкупа, «Билайн» предоставляет дополнительное снижение цены в размере 5 000 рублей на покупку iPhone 8/8 Plus или iPhone X и в размере 10 000 на покупку Samsung Galaxy S9/S9 Plus.


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика