11 декабря 2019 в 09:00 Общество

Как сэкономить время: советы молодым родителям

Когда семья становится больше, у счастливых родителей появляются новые хлопоты. Дети не признают ни будильников, ни расписаний, поэтому домашние дела накапливаются, присесть и отдохнуть хотя бы раз в день практически не удаётся, а фраза «свободное время» кажется фантастической. Рассказываем о лайфхаках, которые облегчат родителям жизнь.

Составьте гибкий график

Примите как факт, что ваш план на день способен измениться в любой момент. Не нужно корить себя вечером, если кажется, что вы не сделали ничего полезного. Вы целый день помогали маленькому человеку. Это огромное достижение. 

Наметьте 2-3 дела, которые нужно сделать за день: необязательно масштабных, но важных для вас и семьи. Проверьте, можно ли разбить их на составляющие-пятиминутки. Если да, то выполняйте подзадачи постепенно. Если какое-то действие планировалось выполнить, пока ребёнок спит, продумайте запасной вариант. Прогнозировать точное время, когда он уснёт, практически бесполезно, особенно в первые несколько месяцев.

Со временем вы научитесь расставлять приоритеты. Окажется, что большинство домашних дел можно перенести или отложить: постельное бельё не обязательно яростно гладить, достаточно развесить и дать высохнуть. Полноценная уборка каждый день только тратит ваше время. Уделяйте по полчаса самым принципиальным действиям — помыть пол в детской, разобрать места в квартире, захламлённость которых сбивает с настроя. Если посадить ребёнка в слинг или эргорюкзак, большую часть домашних дел удастся выполнить, даже если малыш не спит. 

Даже если не все дела выполнены, похвалите себя в конце дня. На самом деле, вы успели намного больше, чем заметили: несколько раз покормили ребёнка, поиграли с ним,  погуляли, рассказали о чём-то новом и невероятно интересном. 

 

Пользуйтесь благами цивилизации

Переложите на технику всё, что возможно. Прибор не устанет и не отвлечётся на плач ребёнка. Пусть вещами займутся стиральная машина и автоматическая сушилка, готовкой — паро- и мультиварки, уборкой — посудомоечная машина и робот-пылесос. Если позволяет бюджет, не поскупитесь на массажную подушку. Она позволит расслабиться за короткое время. 

Используйте приложения на смартфоне, в которых подобраны колыбельные или аудиосказки. 

Если ребёнок заболеет, не нужно в панике обзванивать регистратуры и ждать, пока на том конце провода ответит дежурный. Установите приложение «Запись к врачу. Кузбасс» и используйте его, чтобы записаться на приём. Вы выберете в смартфоне муниципальную или частную больницу или конкретного врача, увидите все доступные в ближайшие время слоты и самостоятельно определитесь, на какое время и к кому записаться. Чтобы вы не забыли о времени приёма в суматохе домашних дел, приложение напомнит о предстоящем приёме дважды: за 24 часа и за 2 часа до приёма. 

Учитывая, насколько беспокоен для ребёнка поход в больницу, нужно пользоваться всеми способами, позволяющими снизить уровень стресса. Если ребёнок привык к конкретному педиатру, а его расписание в поликлинике вам не подходит, найдите в приложении нужную фамилию и узнайте, в каких больницах врач принимает. Так вы сможете попасть на приём к конкретному врачу.

 

Готовьте на будущее 

Завтрак, обед, ужин, перекусы. Люди едят каждый день, и от этого никуда не деться. Приличную часть домашней рутины занимает приготовление еды.

Прежде всего, будьте читером хоть иногда. Нет ничего плохого в заказе еды на вынос или использовании полуфабрикатов. Пельмени и пицца не доведут семью до гастрита, тем более, за один раз. Зато у вас окажется чуть больше свободного времени. Присядьте и постарайтесь не думать о делах хотя бы 10 минут. 

Облегчить жизнь помогут и собственные заготовки. Порежьте больше овощей, чем обычно, и заморозьте их. После их нужно будет только разморозить и добавить в блюдо. Не обязательно резать всё за раз. Почистите овощи с утра, а порежьте днём. Сварите крупу для супа и заморозьте остатки. Морозилка — верный друг молодых родителей. 

Спустя несколько лет никто из членов семьи не вспомнит, были ли отглажены простыни и приготовлен обед из трёх блюд. В памяти останутся совсем другие моменты: первый зуб, смешные фразы малыша, его рисунки и проделки. Встречайте эти моменты с улыбкой и не тратьте время на неважные мелочи. Учитесь экономить его и тратить на себя. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика