13 июня 2017 в 09:16 Общество

Как учат быть хорошими людьми: опыт ДОСААФ

О том, как воспитать будущих защитников Родины и просто хороших людей, мы поговорили с Сергеем Гуриковым, заместителем начальника по учебно-воспитательной части ДОСААФ.

 

Про ДОСААФ

«Мы являемся добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту. В этом году организации исполняется 90 лет. Фундаментом считаем школьников и молодежь, которые понимают, что прежде всего важно уважение к своей семье и её защита. Поэтому учим их, как это делать», – поясняет Сергей.

Качества, которые помогают воспитать в ребятах педагоги из ДОСААФ, важны не только для будущих защитников Родины, но и для любой гармонично развитой личности. Смелость, твёрдость характера, физическая выносливость и умение принимать решение в любой ситуации – вот чему учат в ДОСААФ в первую очередь.

Поэтому лекции курсантам читают не только полковники внутренней службы, но и священнослужители – о родине и семье, общих ценностях для любых людей. Преподаватели работают с детьми из воскресных школ, детских домов и приютов, водят ребят в походы за город.

В организацию принимают с семи лет, самым юным ученикам рассказывают про авиамоделирование, проводят занятия в музее. В 11-13 лет ребята изучают правила дорожного движения, позже – медицинскую помощь, полосу препятствия, стрельбу в тире из пневматической винтовки . К семнадцати годам подростки полностью готовы к взрослой жизни и службе в армии.

ДОСААФ поддерживает военно-патриотические клубы Кузбасса, в частности военный центр «Витязь». Его руководитель призывает ребят проявлять ответственность в любом вопросе.

 

Про учебные сборы

В мае ДОСААФ вместе с военным центром  «Витязь» провели учебные сборы для учеников десятых классов. 18 мая в них приняли участие 60 учеников из «Гимназии №1» и «Средней общеобразовательной школы №40 имени Катасонова».

Военный центр «Витязь» устроил для ребят мастер-класс по рукопашному бою. Им показали, как защититься от атаки ножом, саперной лопатой и автоматом.

После этого ребята разбились на команды по пять человек и прошли все этапы сборов:

1. Разобрали и собрали магазин АК–103 на скорость. Если ты успеваешь снарядить магазин тридцатью патронами за 30 секунд – это хороший результат.

 

2. Сделали по пять выстрелов из страйкбольного автомата АК–105, который отличается уменьшенной длиной ствола  от обычных автоматов Калашникова и считается компактным оружием.

 

3. На скорость надели ОЗК (общевойсковые защитные комплекты). Они призваны защищать кожу и одежду от биологических и отравляющих веществ и  радиационного поражения.

4. Посидели за рулём и в кузове КамАЗа, прокатившись по двору и почувствовав себя настоящими бойцами.

По результатам учебных сборов первое и третье место заняли команды из сороковой школы, второе – из первой гимназии.

 

Про оружие Востока и музей

После соревнования парней пригласили на выставку оружия Востока.

Владистав Гутов, кандидат в мастера спорта по рукопашному спорту, показал несколько приёмов и рассказал, что прототипами известного восточного оружия являются совсем неожиданные предметы. Так, прототипом камы (изогнутого лезвия на рукояти) был серп для уборки риса, а тэкко (кастет, знаменитый под названием «железный кулак») – стремя или лошадиная подкова.

Также ребята посетили музей истории ДОСААФ России в Кемеровской области, где им рассказали историю регионального отделения, празднующего в этом году 90–летний юбилей.

 

Про поддержку старших товарищей

На сборах за ребятами наблюдал Александр Зайцев – полковник в отставке и заместитель председателя Совета ветеранов войны и военной службы, участник боевых действий в Туркмении и Афганистане.

«В армии парни получают заряд прочности и учатся быстрее принимать решения, – подвёл итоги дня Александр. – Раньше родители всегда знали, что именно армия делает из их детей мужчин. Поэтому ДОСААФ – первый помощник подготовки ребят к военной службе. При такой надёжной подготовке они будут готовы к любым сложностям в жизни».

ПОУ «Кемеровская ОТШ» ДОСААФ России

Адрес: Кемерово, Кузнецкий проспект, 83

Телефон: (3842) 28-33-77

Группа ВКонтакте

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика