26 июня 2017 в 14:41 Недвижимость

Давайте жить! Дружно

Появление новых застройщиков на жилищно-строительном рынке вызывает по меньшей мере два вопроса у потенциальных потребителей. Первый: «Что вы можете предложить?». И второй: «А можно ли вам доверять?». Эти и другие вопросы мы задали Андрею Лапину, генеральному директору ООО «СПИК», инвестирующему строительство нового жилого комплекса «Квартал Дружбы» на «Южном». Новый микрорайон заложен на пересечении улиц Веры Волошиной и Дружбы.

Встреча проходила прямо на строящемся объекте компании, а информационным поводом стало забивание первых свай для первого жилого дома в комплексе. Стройку посетил мэр города Илья Середюк, чей визит подтвердил, что данный проект очень актуален для района. Потребность в новостройках на «Южном» растет, в районе работают современные цифровые школы, живущие здесь люди «держатся» за них и хотят улучшать свои жилищные условия. Однако, муниципалитет заинтересован не просто в строительстве отдельных домов, а в комплексном благоустройстве городской территории, в строительстве микрорайонов с единым архитектурно-ландшафтным стилем и благоприятной средой обитания. И проект «Квартал Дружбы» соответствует этим требованиям.

Главное – не цена, а ценность

Отвечая на вопрос об уникальности предложения, Андрей Лапин подчеркнул, что, во-первых, это проект комплексного благоустройства.

Наш проект предусматривает не только жилье комфорт-класса. Много зелени, красивое ландшафтное оформление, современное освещение без «тёмных углов», удобные места для отдыха, прогулок, занятий спортом, детские травмобезопасные площадки – всё это сделает жизнь людей лучше, комфортнее. Люди будут возвращаться в свой микрорайон с любовью, чувствовать себя здесь комфортно, безопасно, и не только в квартире, а во дворе, в подъезде, лифте, будут больше улыбаться друг другу, знакомиться, дружить – в этом истинная ценность и смысл создания среды обитания нашего квартала», – пояснил он.

Стоит сказать, что возводимые здесь дома имеют ряд архитектурно-строительных особенностей, подобные которым в городе трудно найти – не каждый застройщик предложит утеплённые лоджии, прозрачные входные группы на уровне земли, улучшенную отделку входных холлов, лифты повышенной комфортности, колясочные помещения и паркинг для велосипедов. Рассказывая о домах детально, Андрей Лапин выделил ещё одно маркетинговое преимущество – высокую степень готовности квартир. Большинство застройщиков в жилом строительстве предпочитает сдавать объекты со свободной планировкой, то есть без межкомнатных перегородок, соответственно без целого ряда отделочных работ.

А «СПИК» намерен строить квартиры, в которых будут установлены перегородки, при этом планировка пространства – современна и продумана. В квартирах будет проведено электричество, установлены розетки и выключатели, оштукатурены и зашпаклеваны стены. Предусмотрены также межэтажная звукоизоляция со стяжкой и радиаторы отопления с терморегуляторами. В совокупности эти работы позволят владельцам существенно сэкономить время и затраты на отделку. И не придётся терпеть дискомфорт от шума и грязи, когда будет идти ремонт в соседних квартирах. Покупателям достанутся приятные пустяки – декоративная отделка своего жилища. Вполне достаточно, чтобы реализовать собственные идеи и фантазии! И цена квартир неожиданно конкурентоспособна: от 37 до 42 000 рублей за квадратный метр.

Квартал в цифрах

Если сухо анализировать численные показатели, то «Квартал Дружбы» – это жилой комплекс из 12 высотных домов переменной этажности (от девяти до 16), которые будут возведены по монолитно-кирпичным и кирпичным технологиям на площади 7,7 га. Это 1 518 квартир общей площадью 82 600 квадратных метров.

Первые жители квартала появятся в октябре-декабре 2018 года с вводом в эксплуатацию первых домов (12-этажные дома №5 и №4), а в целом микрорайон будут строить до конца 2022-го. В списке общественных зданий и встроенных помещений – детский сад на 180 мест, торговый комплекс площадью 950 кв. м, тренажерный зал на 60 посетителей, пункт обслуживания населения (почта, банк, нотариус), салон красоты, ателье, фаст-фуд и офисы.

Но создатели проекта особо выделяют парковую зону площадью 1,2 га, отвечающую интересам трёх поколений: детей, молодежи и людей среднего и зрелого возраста.

О парке Андрей Лапин говорит чуть более эмоционально:

Нам важно, чтобы этот парк не просто существовал как архитектурный объект, а, чтобы население им активно пользовалось, чтобы люди проводили в нём время. Здесь будут спортивные и детские площадки, широкая велосипедная дорожка, небольшой фонтан. Причём первая часть парка будет запущена вместе с первыми домами в конце 2018 года. Мы не будем ждать пять лет, пока построится весь микрорайон».

Собственная парковая зона для современных жилых кварталов – острая необходимость. В городских джунглях людям каждый день требуется место для спокойного отдыха, зеленый островок, где можно перевести дух. Парк – неоспоримое достоинство «Квартала Дружбы», определенная компенсация за высокую плотность застройки.

Не волнуйтесь, дольщики

Что ещё всегда волнует покупателя, инвестирующего в недвижимость? Транспортная доступность микрорайона. Совместными усилиями застройщика и муниципалитета рядом с новым кварталом планируется построить 4-полосную дорогу от улицы Веры Волошиной до улицы 1-я Линия. Таким образом улица Дружбы продолжится практически до Казачьего тракта. По словам мэра города, в перспективе туда перенесут транспортный диспетчерский пункт «Южного», а транспортная доступность микрорайона возрастет.

В итоге встречи мы задали Андрею Лапину вопрос о надежности компании, о гарантиях реализации проекта.

Мы – участники новые, но мы – не новички на рынке недвижимости. – начал свой ответ руководитель компании. – Наши специалисты – опытные профессионалы, знающие свое дело. И, во-вторых, мы - инвестиционная компания, закон позволяет нам привлекать средства дольщиков, порядка 150 миллионов рублей мы планируем вложить собственных средств. Чтобы успешно реализовать проект у нас есть все необходимое: финансовый план, команда, которая может работать, средства».

Можно добавить, что компания «СПИК» уже аккредитована в банке ВТБ-24, ведутся переговоры со Сбербанком, также она аккредитована в трёх страховых компаниях. С 2017 года «СПИК» является действительным участником «Российской Гильдии Управляющих Девелоперов». То есть сомнений, что новый участник рынка работает в полном соответствии с российским законодательством и заявленные обязательства выполнит, быть не может. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика