18 ноября 2020 в 11:01 Общество

Как «Динамовец» покорял Всероссийский финал «Кожаного мяча»

Первый футбольный турнир «Кожаный мяч» прошёл в далёком 1964 году по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина. С тех самых пор девчонки и мальчишки со всей страны борются за звание победителя этого престижного турнира. Проводится «Кожаный мяч» каждый год. И 2020-й, несмотря на все сложности, не стал исключением.

Как и по всей стране, первый этап в Кузбассе проходил на городском уровне. В Кемерове несколько июльских дней подряд на поле стадиона «Шахтёр» шли баталии за звание городского чемпиона. По словам председателя «Федерации футбола города Кемерова» Алексея Пялина, для команды «Динамовец» этот этап стал самым сложным.

— В Кемерове очень сильные детские футбольные команды. Часть игр «динамовцы» вытянули на упорстве и большем желании победить: где-то были чуть лучше подготовлены, где-то повезло, — поделился Алексей Викторович.

В «Динамовце» играют кемеровчане 2005–2006 годов рождения. Основной состав — 15-летние парни, которые в этом году заканчивают свои выступления на любительском детском уровне «Кожаного мяча». И для них победа в городском турнире давала последний шанс побороться за участие во Всероссийском финале «Кожаного мяча».

— Мы имеем достаточно большой опыт игр на всероссийских турнирах. Костяк команды с 2017 года принимает участие во Всероссийских финалах. Тогда в Краснодаре на «Кожаном мяче» мы заняли 50-е место. В 2018 году финал проходил в Волгограде, и учтённый опыт первого выступления принёс нам уже 24 место. 2019 год подарил нам 13 место на Всероссийском финале детского дворового футбола в Москве, где мы уже попали в число награждаемых команд. Организаторы вручали награды командам, занявшим места с 1-го по 14-е. Но в этом году парни выдали максимально высокий результат, — комментирует Алексей Викторович.

На областном этапе турнира «Кожаный мяч» в августе футболисты «Динамовца» показали себя во всей красе. Ни одна из команд не смогла составить серьёзной конкуренции, и кемеровчане получили заветную путёвку во Всероссийский финал. Никто больше из кемеровских команд в других возрастных группах мальчиков и девочек не смог этого сделать.

Всероссийский финал турнира «Кожаный мяч» в 2020 году проходил в Астрахани с 26 октября по 2 ноября. 27 октября «Динамовец» сыграл две игры. Ребята открыли соревнования сражением с командой «Вайнах» из Чеченской республики.

— Игра была непростая, ребята волновались: не все смогли справиться со стартовым волнением с первых минут матча. Открыли мы счёт первыми, но на перерыв ушли с ничейными цифрами на табло 1:1, — рассказал Алексей Пялин.

На 8 минуте второго тайма игрок команды «Вайнах» сыграл рукой в своей штрафной, предотвращая гол. Но реализовать пенальти «динамовцы» не смогли: отлично сыграл вратарь, сначала угадавший, а потом и отразивший удар нашего игрока в угол ворот. В итоге воодушевлённые соперники забили кемеровчанам второй и, как оказалось впоследствии, победный гол.

— В конце игры мы имели несколько хороших шансов сравнять счёт и даже выйти вперёд, но не смогли справиться с волнением при реализации голевых моментов. В итоге победу, или хотя бы ничью, упустили, — рассказал тренер команды.

В тот же день «Динамовец» встретился с командой Московской области и победил со счётом 2:0.

— Мы оказались физически более подготовленные. Оба мяча забили в конце матча, когда соперники уже были вымотаны, — прокомментировал Алексей Пялин.

Второй день соревнований для «Динамовца» оказался проверкой на прочность и командный дух. В игре с командой «Синара» из Свердловской области противники грубо сыграли против нашего вратаря. И вместо извинений игрок команды «Синара» умышленно ударил вратаря по лицу ногой. Кемеровчане в перерыве решили, как именно они «вернут долг» свердловчанам и буквально вырвали у соперника победу со счётом 2:0.

— Команда показала себя с лучшей стороны. Вратарь сказал врачам, чтобы те делали, что угодно, но он должен вернуться на поле. И игру заканчивали в том же составе. Уровень самоотдачи был непостижимый, — отмечает тренер.

29 октября кемеровчане обыграли омичей со счётом 1:0. А на следующий день был важный матч с хозяевами турнира. Играть было непросто. Но у «Динамовца» появился шанс выйти из группы в следующий этап соревнований с 1-го места, так как команда Чеченской республики после ряда побед сыграла вничью со Свердловской областью. В итоге команда Кемерова обыграла астраханцев 3:2, но наши надежды на поражение или хотя бы ничью чеченских футболистов в последнем матче группового этапа с омичами не оправдались. В конце матча смогли всё-таки игроки «Вайнаха» забить единственный гол Омску, в результате которого наша команда хоть и со второго места, но вышла в четвертьфинал.

Соперником в первой игре этапа плей-офф для «динамовцев» выступила очень рослая команда «Ираф» из Северной Осетии. В основное время молодые футболисты боролись на равных, итог 0:0. Исход решили послематчевые пенальти — 2:3, и, увы, не в нашу пользу.

— В футболе послематчевые пенальти — это лотерея. Нам не повезло, хотя наши ребята всё делали чётко и правильно. На высоте были вратари обеих команд, — поделился Алексей Пялин.

Расстроенные поражением кемеровские футболисты не успели психологически настроиться на следующий матч, состоявшийся в этот же игровой день через несколько часов, и уступили 0:1 «Металлургу» из Нижнего Новгорода.

В итоге «Динамовец» занял почётное восьмое место и по Регламенту соревнований вошёл в число награждаемых участников. Традиционно на всех всероссийских финалах соревнований «Кожаный мяч» среди всех возрастных групп мальчиков организаторы награждают команды, занявшие места с 1-го по 8-е.

Домой кемеровчане вернулись героями. Как минимум для себя. Ведь в российской истории «Кожаного мяча» кузбасские команды юношей так высоко ещё не забирались.