gazeta.a42.ru
12 декабря 2018 в 09:29
  • 0

В каждой из нас

Фото: В каждой из нас 1

Фотографии из архива компании, inovasee.com
Партнёрский материал

В мире от рака шейки матки умирают семь из 13 женщин с подтверждённым диагнозом. В группе риска возрастная группа с 25 до 29 лет и женщины старше 65. С сознательного возраста мы слышим: «Регулярно проверяйся. Профилактика и диагностика спасут тебе жизнь». Но мы тут же отвлекаемся на срочные задачи на работе, нашкодившего кота или плачущего ребёнка, и снова забываем записаться на плановое обследование. Корреспондент A42.RU призывает остановиться, выдохнуть и подумать о своём здоровье. Вместе с гинекологом сети клиник «Здоровье» Ангелиной Щепановой рассказываем, на какие сигналы организма стоит обратить внимание и какие анализы сдать как можно скорее.

Все мы знаем, что независимо от возраста, у гинеколога для профилактики нужно появляться раз в полгода. И этого вроде бы достаточно. Заветная запись в карточке есть, совесть успокоили. Но вспомните, делали ли вам цитологический скрининг.

 

Цитологический скрининг

— Цитологический скрининг — одно из ключевых достижений в профилактике заболеваний шейки матки, — говорит Ангелина Щепанова, врач акушер-гинеколог с 20-летним стажем. — Методика чувствительна в диагностике дисплазий (предрака) и позволяет обнаружить патологические изменения на той стадии, когда ещё возможно щадящее лечение и высока вероятность полного выздоровления.

Цитологический скрининг — это привычный мазок, который врач-гинеколог берёт во время обследования. Клеточный материал отправляют в лабораторию, а после выдают результаты.

В сети клиник «Здоровье» используют терминологическую систему Бетесда, которая даёт чёткое описание изменений в шейке матки и рекомендации к дополнительному исследованию или лечению.

Цитологический скрининг показан пациенткам с 22 до 69 лет. Сдавать мазок с 22 лет нужно раз в три года. Начиная с 30 мазок на онкоцитологию берут вместе с анализом на ВПЧ в той же периодичностью. В случае обнаружения заболеваний шейки матки, частоту скрининга определяет лечащий врач.

 

Видеокольпоскопия

В каждой из нас 5

Другой действенный способ обнаружить любые патологические изменения шейки матки — кольпоскопия. Это высокотехнологичный метод диагностики заболеваний женского половой системы. С помощью видеокольпоскопии на ранних стадиях обнаруживают эрозию шейки матки, полипы, кондиломы, папилломы, лейкоплакию, эритоплакию и опухоли.

Обследование проводится на видеокольпоскопе. В режиме реального времени врач наблюдает изображение на экране компьютера, может увеличить необходимые участки, сохранить их или распечатать. Сама процедура безболезненна и не приносит пациентке дискомфорта.

— Кольпоскопия — действенный метод для выявления бессимптомных заболеваний, — делится Ангелина. — Даже незначительные изменения цвета или структуры слизистой влагалища и шейки матки будут заметны. И это может стать определяющим в ранней диагностике.

 

Радиоволновая хирургия

В некоторых случаях для углубленного анализа проводят биопсию — берут для исследования кусочек ткани размером с рисовое зёрнышко. Во время взятия биопсии некоторые пациентки отмечают дискомфорт или несильную тянущую боль внизу живота, но ощущения эти быстро проходят.

Образец отправляют для исследования в лабораторию, чтобы определить, есть ли в слизистой шейки матки предраковые изменения. В отличие от скрининга, биопсия позволяет исследовать все слои слизистой оболочки.

Врачи-гинекологи сети клиник «Здоровье» выдают подробное заключение кольпоскопии вместе со снимками, записанными на диск.

— С 2010 года, со времён его основания в сети клиник «Здоровье» для биопсии используют аппарат «Сургитрон», — говорит Ангелина Щепанова. — В основе его работы лежит радиоволновая хирургия. Это уникальный бесконтактные метод разреза мягких тканей. Рубцов после процедуры не остаётся, а сам процесс заживления проходит быстро и беспроблемно.

С помощью «Сургитрона» не только берут образцы слизистой, но и лечат дисплазии и эрозии, удаляют папилломы, кондиломы и кисты. После такого лечения в сети клиник «Здоровье» проводят обязательно гистологическое исследование.

В каждой из нас 7

Результаты работы врачей сети клиник «Здоровье» показали, что поэтапное плановое обследование с помощью цитологического скрининга, кольпоскопии и биопсии позволяет обнаружить на раннем этапе страшные для человека и сложные для лечения диагнозы. А радиоволновое лечение помогает эти диагнозы предотвратить. Врачи-гинекологи сети клиник «Здоровье» помогают женщинам города и области быть здоровыми и уверенными в себе.

 

Для читательниц A42.RU сеть клиник «Здоровье» приготовила скидку 10% на первичный приём гинеколога, кольпоскопию или лечение на сургитроне по промокоду «ПТИЦА». Предложение действительно до 31 января 2019 года.

 

    В каждой из нас 9


Сеть клиник «Здоровье»

Медицинские офисы Независимой лаборатории ИНВИТРО в Кемерово, Белово и Топки: 901 800

проспект Советский, 24
+7 3842 45 27 57

Свободы, 3
+7 3842 90 07 07

проспект Шахтёров, 109
+7 3842 90 19 00

бульвар СтроителеЙ, 26
+7 3842 45 27 58

VK
Instagram
«Одноклассники»
Facebook

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика