gazeta.a42.ru
22 июля 2014 в 15:01
  • 4897

Аномальный пролапс

В Кузбассе собираются снимать фильмы про местные аномальные явления. Идея не новая, но вполне созвучная и общекультурному тренду на мистику повседневности, и особенностям кузбасской охоты на йети.

Паранормальные явления сегодня – это средство разбавить обыденность. Рядовой кузбассовец, зажатый между работой и домом, может сбежать, например, в кинотеатр и за порцией попкорна насладиться фильмом ужасов или же, если фильм плохой, то за порцией ужасов насладиться попкорном. Такую паранормальность, засушенную, словно гербарий, между страницами современных романов, мы привыкли потреблять. И это один из симптомов, говорящий о пустоте нашей жизни.

Совершенно иначе обстояла ситуация до прихода Нового времени. Мир стоял на плывущих по темным водам космоса китах, несущих плоскую землю в области звезд-богов, правящих миром, любовников и даже повелителей дверных косяков, которые подобно Атланту держали двери силой, неизвестной Ньютону. И эта божественная сила неоспоримо ощущалась синкретичным мировоззрением архаичного человека, о чем нам живо свидетельствует могучее русло письменного наследия, все угасающее к наступлению эпохи Просвещения.

Чудо в архаичном мире всегда было не только явлением переизбытка полноты бытия, его гиперналичностью, но и само обладало смысловой насыщенностью, вспомните все чудеса в сказках, баснях, мифах и прочем. Каждое чудо в древнем повествовании обогащает бытие, придает ему цвет, форму и смысл. Так, например, Мидас превращает все в золото, будучи наказан за свою жадность, лешие персонифицируют опасность и богатство леса, обычная молния становится знаком гнева богов и так далее. Все это разительно контрастирует с бессмысленностью чудес и аномалий в мире постмодерна.

Супергерои используют свою силу для борьбы с такой же суперсильной преступностью, инопланетяне иллюстрируют непознанность нашей вселенной (что снова относит нас лишь к поиску смысла, а не его наличию). Загадочные знаки на полях и тайные символы служат лишь указанием на наличие некоего неизвестного содержания, ну а документальные программы про рептилоидов похожи на фаталити, совершенное абсурдом над здравым смыслом.
Сказать вкратце: современное чудо для удобства применения стерто в порошок, рассыпано по ярким коробочкам и отпускается без рецепта врача вместе с сиропами от простуды.

Аномальные явления, рекомендации по применению:

Растворить в пиве, принимать на пустую душу. Передозировка препарата вызывает развитие острых аффективно-бредовых состояний.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика