Вход
gazeta.a42.ru

Кемеровчанка родила дома из-за не приехавшей вовремя скорой помощи: ребёнок в реанимации

20 января 2017, 16:18 23 8163
Фото: архив A42.RU

В редакцию «Газеты Кемерова» обратилась с просьбой помочь местная жительница, чья дочь родила дома самостоятельно из-за того, что скорая помощь не приехала на вызов вовремя. Случай произошёл с ночь с 31 декабря на 1 января.

«У моей дочери, Марии, начались преждевременные роды около 4:30. Муж немедленно вызвал скорую помощь, где ответили, что нужно дождаться врачей. Однако медики приехали только спустя три часа 20 минут. За это время муж Маши звонил в скорую пять раз и каждый раз получал ответ: «Ждите». Во время последнего обращения ему приказали отрезать пуповину. Но ведь роды принимали муж и старший сын, люди, которые не понимают ничего в медицине. Приехавшие врачи сказали Марии спускаться самостоятельно, без носилок, хотя родившей женщине несколько часов вообще нельзя вставать. Вопиющий случай непрофессионализма!» — рассказала «Газете Кемерова» мама роженицы Татьяна Сазонова.

В результате родившуюся на 29 неделе девочку вместе с матерью увезли в родильный дом №5.

«В больнице долго не могли принять поступившую маму с ребёнком из-за того, что в тот момент шёл пересменок. Также у матери не было родового сертификата, так как она должна была его получить 4 января. В итоге упущено много времени. Девочка, которую назвали Полина, сейчас находится в реанимации под аппаратом ИВЛ. У ребёнка развилась в итоге пневмония. Марию выписали из больницы ещё 6 января», — продолжила кемеровчанка.

Сейчас врачи борются за жизнь ребёнка. По словам Татьяны, к уходу за Полиной у них нет претензий, мама ежедневно навещает девочку, семья надеется на скорейшее выздоровление новорождённой. Однако профессионализм медиков скорой помощи вызвал у семьи немало вопросов. Поэтому родственники роженицы обратились с жалобой в городскую и областную администрации, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области и кемеровскую прокуратуру. На их обращения был получен ответ о том, что будут начаты проверки.

«Жалоба от Татьяны Сазоновой поступила в городскую прокуратуру. По этому факту будет начата проверка, которой займутся сотрудники прокуратуры Ленинского района города Кемерово. В ходе проверки специалисты оценят действия работников станции скорой помощи, а также степень последствий. Говорить о том, какие меры наказания могут быть применены, пока рано, так как только предстоит выяснить все обстоятельства этого случая», — рассказал «Газете Кемерова» заместитель прокурора города Кемерово Евгений Смычков.

Отмечается, что согласно закону проверка будет длиться в течение 30 дней.


комментарии

макс-дорожник
, 20 января 2017, 16:52
2 3
Бюджетная экономия ни до чего хорошего не доведёт... Зарплаты у персонала мизерные, кадров не хватает, машин тоже. Сам знаю много случаев в этом году, в том числе сам столкнулся, скорая едет к пациенту не меньше двух часов. Медики сами говорят: если не устраивает, вызывайте такси и везите в больницу самостоятельно, дежурную больницу можно уточнить у диспетчера скорой. А ещё рекомендуют вызывают частную скорую помощь, в Кемерово она есть...
zrun
, 20 января 2017, 20:41
4 1
В течение 2-х часов это если на что-то серьезное вызывают (плохо с сердцем, например), в остальных случаях 6-7 часов ожидания скорой - обычное дело, давно пора привыкнуть. Нечего ее вызывать, только время потеряете драгоценное. И особенно нельзя вызывать поздно вечером. К утру приедет злой уставший врач, которого уже обматерили около 30 человек за 23 последних часа. Этот человек может сделать только что-то убийственное.
SpartakM
, 20 января 2017, 22:34
5 0
ситуация со скорой ужасная, в причинах разберутся.
Но!
разве роды не являются случаем, ради которого можно пренебречь собственной гордостью и вызвать такси, пусть даже для его оплаты придется занять даже 500 рублей у соседей?
зачем эта принципиальность - в роддом только на скорой?
ну и чего они добились?
даже если бы врачей не удалось привлечь к ответственности из-за опоздания, разве это стоит здоровья собственного ребенка?
или жить по принципу "куплю билет и назло кондуктору пойду пешком" важнее?
макс-дорожник
, 20 января 2017, 22:51
2 0
"SpartakM"ситуация со скорой ужасная, в причинах разберутся.
Но!
разве роды не являются случаем, ради которого можно пренебречь собственной гордостью и вызвать такси, пусть даже для его оплаты придется занять даже 500 рублей у соседей?
зачем эта принципиальность - в роддом только на скорой?
ну и чего они добились?
даже если бы врачей не удалось привлечь к ответственности из-за опоздания, разве это стоит здоровья собственного ребенка?
или жить по принципу "куплю билет и назло кондуктору пойду пешком" важнее?


У меня была такая ситуация, в 2012 году. Жену дома прихватило рожать. Но тогда у меня была машина, собрал её быстренько - и в 5 роддом. Оказались схватки ложные, но из больницы не отпустили, через 2 недели только родила. О скорой тогда даже и не вспомнил
AntonX3
, 20 января 2017, 23:38
2 1
Пускай зарплату нормальную медикам платят, по 15т фельдшера получают ресеквентный жизнью ходя по общагам
AntonX3
, 20 января 2017, 23:41
0 1
Если экстренный случай лучше конечно на машине ехать в больницу
SpartakM
, 20 января 2017, 23:43
6 0
"AntonX3"Пускай зарплату нормальную медикам платят, по 15т фельдшера получают ресеквентный жизнью ходя по общагам

про зп Вы верно сказали, что она только уменьшается с каждым годом.
Только как влияет зп скорой на скорость ее приезда? Вы правда думаете, что из-за недостаточной по их мнению зп, работники скорой сидят на подстанции, играют в карты или в телефон, а получая вызов говорят друг другу: "ну на фиг! я за свою зп часа через два поеду" ???
KEMEP0BO
, 21 января 2017, 09:34
2 3
[удалено за оскорбление]
человекразумный
, 21 января 2017, 10:23
1 3
"AntonX3"Пускай зарплату нормальную медикам платят, по 15т фельдшера получают ресеквентный жизнью ходя по общагам
зарплату платят за работу и по другому не бывает. Хотите зарплату - работайте, а сейчас медикам и 15 т.р. через чур много.
Ойли
, 21 января 2017, 11:05
3 1
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]

[удалено за переход на личности]
KEMEP0BO
, 21 января 2017, 11:07
1 3
"Ойли"
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]


[удалено за переход на личности]

[удалено за переход на личности. Предупреждение!]
Автор удален
, 21 января 2017, 11:19
3 0
Чтоб зарплату платили организуйте профсоюзы боритесь. Тут пишут за такси, какое такси если женщина начала рожать кто возьмёт такую ответственность на себя. Да и организация работы скорой это власти. Если власти не могут организовать то пусть они иду сторожами работать. И деньги, миллионы идут на войну в Сирии на Украине, прощаем долги а у себя работу служб не можем наладить.
человекразумный
, 21 января 2017, 11:27
2 0
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]
а вариант что родители молодые , первые роды и они только и полагались на медиков не рассматривается ни как?
KEMEP0BO
, 21 января 2017, 11:30
2 6
"человекразумный"
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]
а вариант что родители молодые , первые роды и они только и полагались на медиков не рассматривается ни как?

роды принимали муж и старший сын, люди, которые не понимают ничего в медицине.

Я скорее принимаю, что были в пьяном угаре....
петрович6112
, 21 января 2017, 11:51
3 2
"KEMEP0BO"
"человекразумный"
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]
а вариант что родители молодые , первые роды и они только и полагались на медиков не рассматривается ни как?

роды принимали муж и старший сын, люди, которые не понимают ничего в медицине.

Я скорее принимаю, что были в пьяном угаре....
Само в угаре...
Автор удален
, 21 января 2017, 12:03
4 1
Работа скорой и заключается спасти человека в каком бы угаре он не был. А потом полиция пусть разберётся.
KEMEP0BO
, 21 января 2017, 12:45
3 1
"a-gn"Работа скорой и заключается спасти человека в каком бы угаре он не был. А потом полиция пусть разберётся.

Я не против, но забить на жизнь и здоровье супруги, и ждать новогоднего чуда 3 часа? Нормальный муж на руках бы отнес до больнички...
Поэтому, это или пофигист, или НГ бурно отметил.
Ойли
, 21 января 2017, 13:29
0 1
"KEMEP0BO"
"Ойли"
"KEMEP0BO"[удалено за оскорбление]


[удалено за переход на личности]

[удалено за переход на личности. Предупреждение!]


А где вы злобу увидели с моей стороны?
Ойли
, 21 января 2017, 14:18
1 0
"KEMEP0BO"
"a-gn"Работа скорой и заключается спасти человека в каком бы угаре он не был. А потом полиция пусть разберётся.

Я не против, но забить на жизнь и здоровье супруги, и ждать новогоднего чуда 3 часа? Нормальный муж на руках бы отнес до больнички...
Поэтому, это или пофигист, или НГ бурно отметил.


Рожающих женщин часто приходилось на руках носить?
Автор удален
, 21 января 2017, 14:19
0 1
Пишут роды начались какие авто какие руки. Дома есть вода, простыни и так далее а на улице Вы чего? Она бы просто умерла вместе с Вами.
Kopatich
, 21 января 2017, 14:23
2 2
К сожалению,широкие массы фекалёрум даже не понимают,что такое "непрофессионализм". Не приехать на вызов,это не "непрофессионализм",а просто отсутствие машин и персонала. Спускалась мамка пешком и потом все же выписана-как раз профессионализм.
sasha52
, 23 января 2017, 19:27
0 0
"a-gn"Пишут роды начались какие авто какие руки. Дома есть вода, простыни и так далее а на улице Вы чего? Она бы просто умерла вместе с Вами.
Во-во , надо в каждом районе по бабке -повитухе !
Huawei
, 24 января 2017, 06:35
0 0
"KEMEP0BO"
"a-gn"Работа скорой и заключается спасти человека в каком бы угаре он не был. А потом полиция пусть разберётся.

Я не против, но забить на жизнь и здоровье супруги, и ждать новогоднего чуда 3 часа? Нормальный муж на руках бы отнес до больнички...
Поэтому, это или пофигист, или НГ бурно отметил.

Когда ты Наблюдаешь, что твой любимый близкий человек мучается от боли и может родить в любую минуту, а ты стоишь перед выбором вызвать такси и сыграть в лотерею родит она в подъезде на улице или в такси Здесь я думаю каждый из вас задумается как поступить? так как на кону 2 человеческие жизни Стоит ли играть в такую лотерею? а рассуждать и цитировать очень легко когда особенно вас это не касается!

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Как получить максимум от мобильного интернета в пару тапов
Яндекс.Метрика