Вход
gazeta.a42.ru

Кузбасс занял первое место в стране по количеству отходов производства

27 января 2011, 11:39 31 7132
/ Сергей Крючкин

В Кемеровской области наивысший объем образования отходов в стране, об этом свидетельствуют данные министерства природных ресурсов и экологии. С 2006 по 2009 год объем образования отходов увеличился с 1698,2 до 1764 миллионов тонн, процент использованных и обезвреженных отходов производства и потребления уменьшился с 55,4% до 53,9% от общего количества.

В министерстве подчеркивают, что из двадцати городов страны с наибольшим количеством образования отходов первые четыре места занимают города Кемеровской области: Кемерово (891,0), Междуреченск (263,4), Киселевск (158,0), Березовский (128,5). Кроме этого, в списке имеются еще четыре города: Новокузнецк (7-е место, 86,9 миллионов тонн), Прокопьевск (10-е место, 47,4 миллиона тонн), Ленинск-Кузнецкий (12-е место, 46,6 миллионов тонн) и Белово (13-е место, 45,4 миллионов тонн).

Следует отметить, что города Кузбасса также во главе списка городов России по количеству использования отходов.

Кроме того, в докладе министерства природных ресурсов отмечены и самые крупные загрязнители воздуха и воды. К первым относятся «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» (295 тысяч тонн), «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (217,5 тыс. т), Кузбасский филиал «Кузбассэнерго» (144,7 тысяч тонн), «СУЭК-Кузбасс» (128 тысяч тонн).

А основными источниками сброса загрязненных сточных вод являются «Водоканал» в Новокузнецке (99,8 млн. м3), «Азот» в Кемерове (82,6 млн.м3), «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (53,8 млн. м3).
 


комментарии

Ирина А.
, 27 января 2011, 12:16
0 0
"Так вот ты какой, цветочек аленький...."
Интересно, а что на это ответит пресс-служба АКО и личный рупор АГТ на ТВ- Андрей Андреев?
Что жизнь в Кузбассе прекрасна и удивительна?
Весроссийская помойка!!!:rage:
Pamax
, 27 января 2011, 12:25
0 0
вот это нововсть по делу! Давно пора сказать правду! Натуральнаяпомойка,снег не выпадает две недели,всё вокруг стало черным,город покрыт газом неделями... вот это реальная действительность нашего болота.. А людям в носовтях только уши и мозги промывают что кузасс такой хороший.. да ссыльный край,раньше сюда заключеных на освоение высылали,это они тут первые постройки делали и .т.д. И с чего вдруг быть здесь благодатному краю...
Ирина А.
, 27 января 2011, 12:37
0 0
Если бы главные загрязнители области выделяли деньги на экологию пропорционально ущербу, наносимому природе, Кузбасс утопал бы в розах, а не в дерьме и газе.
Хочется услышать оценку этой новости из уст Губернатора.
Pash OK
, 27 января 2011, 12:55
0 0
В Кемерово и Кемеровской обл. уже практически не рождаются здоровые дети.Сахарный диабет,сердечные заболевания, легочные и прочее и так далее. Это носит уже характер эпидемии и ничего не делается для улучшения экологии. Превратили область с молчаливого согласия Тулеева А.Г.В колонию, где скуплены все шахты и предприятия, хозяева сего, живут за рубежом, в Москве, и далеки от наших проблем их это и не интересует. Главное прибыль.А по телевизору, как все здорово и замечательно.Кого дурите ГОСПОДА.За геноцид русского населения ответите.
Ирина А.
, 27 января 2011, 12:58
0 0
Да кто ответит-то ?
У всех уже дома в Канаде или на Кипре отстроены.
Даже у зама мэра Кемерова есть недвижимость в Испании.
s1d1h7
, 27 января 2011, 13:02
0 0
"Ирина А."Если бы главные загрязнители области выделяли деньги на экологию пропорционально ущербу, наносимому природе, Кузбасс утопал бы в розах, а не в дерьме и газе.
Хочется услышать оценку этой новости из уст Губернатора.


Губернатору не до этого. Открытие карьеров, шахт, рынков. Наверное и замам его тоже не до этого.
Ирина А.
, 27 января 2011, 13:19
0 0
Новость никак не вписывается в разряд "копилки добрых дел"...
Организовать копилку дурных дел в Кубассе и складывать туда все эти безобразия?
s1d1h7
, 27 января 2011, 13:36
0 0
Да поймите Вы все - такие "мелочи" как здоровье ребятишек и экология не нужна АКО. Главное - побольше денег. А дальше что будет, то будет.
Кort
, 27 января 2011, 15:05
0 0
а почему новость не полная???
полная на сайте минприроды.. и расчитывали похоже не по исследованиям, а по опросам респондентов, так как:
Объем выборки составил 600 респондентов в каждом регионе в возрасте от 18 до 70 лет. Также в рамках исследования было проведено 14 фокус-групповых дискуссий.

это во первых... во вторых, судя по данному тексту:
По мнению респондентов, самыми экологически опасными объектами в регионе являются химическое предприятие «Азот» (39%), шахты и разрезы (28%), «Коксохимзавод» (20%), химические производства в целом (16%). Ответы «заводы и фабрики вообще», «ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ» дали по 8 % опрошенных. 5 % респондентов назвали экологически опасными объекты ЖКХ, 3% - «КузбассМашКомплект», 2% - «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

сразу видно в каком городе в основном опрашивали...
vlad13
, 27 января 2011, 15:30
0 0
Классно!:z)
ЧИНОВЕК
, 27 января 2011, 15:49
0 0
"Ирина А."... личный рупор АГТ на ТВ- Андрей Андреев?...


Ирина, Вы, по-моему, к А.Андрееву не равнодушны, практически в каждом Вашем комментарии упоминается его имя:).
Shatu-n
, 27 января 2011, 16:28
0 0
Во!И тут Кузбасс вырвался на первое место.Ураааа товарищиии!!!
Ирина А.
, 27 января 2011, 17:14
0 0
ЧИНОВЕК
Я помню , какие интересные корреспонденты работали на ГТРК Кузбасс до прихода туда команды Алиевой. Это- С.Войтенко, С.Корнейко, В.Волков,Д.Иванов, еще раньше- А.Колпаков, В.Такменев...
Сегодня смотреть передачи Кузбасского телевидения просто невозможно - лизоблюдство и угодничество, возведенное в абсолют.
Самый старательный из всех- А.Андреев, современное воплощение "Верного Руслана"( кто читал В.Войновича- меня поймет).
Kirill83
, 27 января 2011, 18:56
0 0
"Pamax"Натуральнаяпомойка,снег не выпадает две недели,всё вокруг стало черным,город покрыт газом неделями... вот это реальная действительность нашего болота.. А людям в носовтях только уши и мозги промывают что кузасс такой хороший..

1) реально черный снег в Ленинске и Прокопьевске. В Кемерове он относительно белый
2) Слово "Носовти" понравилось)))
3) Хоть в чём-то КО занимает первое место((
Pash OK
, 27 января 2011, 19:49
0 0
Посмотришь на то, как мы живем, почитаешь комменты и удивляешься, как мы еще живы, живя здесь и чего мы тут вообще делаем. Ведь не крепостное право, езжай куда хочешь.Ведь это не любовь к Родине, не патриотизм, это просто пассивность и боязнь перемен.
kvn49
, 27 января 2011, 19:57
0 0
Эти цифры какой-то бред!
Если 891 млн тонн отходов приходится на Кемерово с 500 тыс. жителей, то это почти 2000 т на человека в год, или 6 т на человека в день!
Угля в России в год добывают менее 300 млн. тонн и не могут справиться с вывозкой. А здесь в 3 раза больше отходов приписывают т только Кемерово.
891 млн.т - это слой земли толщиной 350м на площади 1 квадратный километр.
Vitalius
, 27 января 2011, 20:16
0 0
"kvn49"Эти цифры какой-то бред!
Если 891 млн тонн отходов приходится на Кемерово с 500 тыс. жителей, то это почти 2000 т на человека в год, или 6 т на человека в день!
Угля в России в год добывают менее 300 млн. тонн и не могут справиться с вывозкой. А здесь в 3 раза больше отходов приписывают т только Кемерово.
891 млн.т - это слой земли толщиной 350м на площади 1 квадратный километр.
У меня тоже сомнения появились.Как поступим с дезинформацией?
dman42
, 27 января 2011, 20:25
0 0
всегда знал что проживаю в экологически грязной жопе, но так чтобы на при этом была на первом месте по образованию отходов, это новость!
Quicksand
, 27 января 2011, 20:26
0 0
Все верно, а что вы хотели от промышленного региона.
at2001
, 27 января 2011, 20:45
0 0
В отходы включаются вскрышные породы угольных разрезов, отсюда такие гигантские цифры, хотя даже если их исключить мы все равно на одном из первых мест.
М@шyНЯ
, 27 января 2011, 20:59
0 0
Шикарная картинка)
sobin
, 27 января 2011, 22:08
0 0
"Ирина А."ЧИНОВЕК
Я помню , какие интересные корреспонденты работали на ГТРК Кузбасс до прихода туда команды Алиевой. Это- С.Войтенко, С.Корнейко, В.Волков,Д.Иванов, еще раньше- А.Колпаков, В.Такменев...
Сегодня смотреть передачи Кузбасского телевидения просто невозможно - лизоблюдство и угодничество, возведенное в абсолют.
Самый старательный из всех- А.Андреев, современное воплощение "Верного Руслана"( кто читал В.Войновича- меня поймет).
[hr]
Эт точно.
Интересно,вообще почему дикторы преподносят новости с такой как бы бодрой улыбочкой?
Это что-ли дресс код такой?
Недобрый
, 27 января 2011, 23:04
0 0
Блин, а у меня жене рожать...(

Кстати, старательно поддерживается миф о том, что Междуреченск - чистейший город России. Так думают многие, по крайней мере, те, кто там не был.

Но наконец-то хоть правду сказали...
М@шyНЯ
, 28 января 2011, 00:16
0 0
"sobin"вообще почему дикторы преподносят новости с такой как бы бодрой улыбочкой?
А вы хотите чтобы какое-то унылое г. с унылой миной на лице рассказывало как тут уныло?
al101404
, 28 января 2011, 03:02
0 0
Складывать их надо, копить. А когда полезные ресурсы закончатся в мире, будем их продавать буржуям. Заживём!!! Тока, боюсь, не доживем...
Alex Bo
, 28 января 2011, 10:15
0 0
Кира Мосалева
Вы всегда так делаете; занимаетесь перепечаткой? Вы бы хоть ссылку давали с ко кого источника взято.
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=7466&pid=11
Arnold
, 28 января 2011, 10:39
0 0
После нового года, числа 10-го вышел на улицу, снег серый серый. Особено хорошо было видно там где мальчишки по сугробам пробирались, там где следы снег беленький такой, а сверху серый.
kvn49
, 28 января 2011, 14:21
0 0
"Ирина А."ЧИНОВЕК
Я помню , какие интересные корреспонденты работали на ГТРК Кузбасс до прихода туда команды Алиевой. Это- С.Войтенко, С.Корнейко, В.Волков,Д.Иванов, еще раньше- А.Колпаков, В.Такменев...
Сегодня смотреть передачи Кузбасского телевидения просто невозможно - лизоблюдство и угодничество, возведенное в абсолют.
Самый старательный из всех- А.Андреев, современное воплощение "Верного Руслана"( кто читал В.Войновича- меня поймет).

Если власть критикуют, то это она называет "раскачиванием лодки". Они считают, что только ЕД сможет правильно управлять страной и не кто другой. Это уже проходили с КПСС и куда пришли? Пока не будет демократической ротации власти - не будет порядка в стране.
пихто
, 28 января 2011, 14:36
0 0
"Кира Мосалева"А основными источниками сброса загрязненных сточных вод являются «Водоканал» в Новокузнецке (99,8 млн. м3), «Азот» в Кемерове (82,6 млн.м3),


Бр-ррр... Поясните насчёт сточных вод.
Ну, допустим, Новокузнецкий "Водоканал" закрыл свои очистные и гонит стоки в Томь... Маловероятно, не знаю. Думал, напротив, они всю городскую воду чистят...
Но что "Азот закрыл свои очистные (БООС) дивно слышать.
Vrednyi
, 28 января 2011, 14:53
0 0
"пихто"
Ну, допустим, Новокузнецкий "Водоканал" закрыл свои очистные и гонит стоки в Томь... Маловероятно, не знаю. Думал, напротив, они всю городскую воду чистят...
Но что "Азот закрыл свои очистные (БООС) дивно слышать.

Вряд ли очистные закрыты. Скорее всего - устарели и износились. А штрафы платить выгоднее, чем производить модернизацию.
karataev-ga
, 30 января 2011, 04:07
0 0
Ну вот, мы впереди страны всей! Ура, товарищи!
Всё таки правду нам говорят по местным каналам.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Дыхание холода: игра на контрастах в осенне-зимней коллекции «Эконика»
Яндекс.Метрика