gazeta.a42.ru
15 мая 2015 в 17:48
  • 2671

Кузбасские дайверы опустили стелу на глубину 70 метров

Фото: Кузбасские дайверы опустили стелу на глубину 70 метров 1

Кузбасские дайверы в честь юбилея Победы установили стелу на 70-метровой глубине. Погружение началось 15 мая около 12.30 на карьере Темир.

Стелу погружали на глубину 70 метров в течение полутора часов, сообщил «Газете Кемерова» фотограф мероприятия Владислав Шитенок. В акции приняли участие семь дайверов из дайвинг-центра «Наяда». На глубину 40 метров вместе с объектом опустились все участники акции, затем погружение продолжили три наиболее опытных участника. Высота монумента – 1,9 метра, на нем изображена красная звезда и надпись «70 лет Победы». Кузбасские дайверы изготовили его на свои средства, без привлечения спонсоров. В качестве места погружения дайверы выбрали карьер Темир недалеко от поселка Темир-Тау в Таштагольском районе.

«Своей акцией кузбасские дайверы не только проявили уважение к Великой Победе и патриотизм, но и постарались привлечь внимание к Горной Шории как к туристическому центру», – прокомментировал Владислав Шитенок.

Как писала ранее «Газета Кемерова», датой установления стелы в карьере было назначено 30 апреля. Позже из-за неблагоприятных погодных условий дайверы перенесли акцию на 15 мая.

Кузбасские дайверы опустили стелу на глубину 70 метров 5

Кузбасские дайверы опустили стелу на глубину 70 метров 7

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика