gazeta.a42.ru
28 апреля 2012 в 11:16
  • 4179

Кузбассовцы оказались умнее других!

Фото: Кузбассовцы оказались умнее других! 1

 Каждый 12-й участник предметных олимпиад Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) от Кемеровской области стал в 2012 году победителем – это лучший результат среди 78 российских регионов-участников.

На кузбассовцев пришлось шесть побед в олимпиадах по обществознанию и праву, притом, что попробовать свои силы в них решились лишь 73 старшеклассника. Для сравнения, в среднем по России один победитель приходится на 46 участников, для Москвы этот показатель – один победитель на 32 участника, а для Свердловской области – один победитель на 306 участников.

При этом в отличие от других регионов, где все или почти все победители олимпиад проживают в областном центре, на Кемерово пришелся только один победитель, он учится в 10 классе гимназии №42. Зато три победителя олимпиад оказались из лицея №84 Новокузнецка, а ученица 11 класса гимназии Юрги победила сразу в двух олимпиадах.

Всего в семи олимпиадах для школьников, организатором которых был НИУ ВШЭ (математика, обществознание, право, экономика, востоковедение, русский язык, литература), приняли участие более 18,5 тысячи ребят из России и зарубежных стран.

Победители из числа одиннадцатиклассников теперь могут рассчитывать на поступление на бюджетные места как в Высшую школу экономики и присоединенный к ней в этом году Московский институт электроники и математики (МИЭМ), так и в другие ведущие вузы страны на профильные для этих олимпиад специальности без оглядки на конкурс по результатам ЕГЭ. Для призеров олимпиад также предусмотрены льготы при поступлении.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика