gazeta.a42.ru
14 декабря 2010 в 17:17
  • 7747

Открылся областной перинатальный центр

Фото: Открылся областной перинатальный центр 1

Новый областной перинатальный центр снизит материнскую смертность на 10%, а младенческую – на 3%, считает губернатор Аман Тулеев.

Центр был сдан в эксплуатацию сегодня.

Кузбасс вошел в число 22 регионов, в которых было решено построить такие центры для будущих мам и новорожденных детей, – отметил побывавший на открытии Аман Гумирович. – На сегодняшний день открыто четыре центра (в Твери, Калининграде, Иркутске, в Ростове). И вот сегодня открылся пятый в России.

Комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров строился по индивидуальному проекту. Сейчас в нем к услугам кемеровчан стационар для матерей и новорожденных на 140 коек, консультативная поликлиника на 260 посещений в смену.

Центр будет работать по замкнутому циклу: от наблюдения будущих матерей до выхаживания новорожденных младенцев весом от 500 грамм.

Оборудовано восемь операционных и 14 индивидуальных родильных залов. В них установлены автономные установки обеззараживания воздуха, полностью очищающие воздух от микроорганизмов и вирусов.

Кроме того, перинатальный центр располагает даже молельной комнатой для духовной помощи роженицам и их близким.

Директором центра стал Владимир Шан-Син, его заместителем по акушерской помощи – Наталья Колесникова.

На строительство и оснащение областного центра потрачено более двух миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета направлено 750 миллионов рублей, из областного – более 1,2 миллиарда, сообщает пресс-служба администрации области.

Фото предоставлено пресс-службой АКО.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика