gazeta.a42.ru
15 апреля 2014 в 10:42
  • 2363

Премьера фильма «Том на ферме» в ДК «Москва»

Фото: Премьера фильма «Том на ферме» в ДК «Москва»  1

 17 апреля ДК «Москва» представляет долгожданную премьеру одного из самых интересных режиссеров современности Ксавье Долана, драматический триллер:
«ТОМ НА ФЕРМЕ»
Оригинальное название: Tom à la ferme
Название: Том на ферме
Страна: Канада, Франция
Режиссер: Ксавье Долан
В ролях: Ксавье Долан, Пьер-Ив Кардинал, Лизе Рой, Эвелин Брошу

О фильме:
История Тома, который находится во власти горя и депрессии после смерти своего возлюбленного. Когда он встречается с семьей погибшего, то выясняется, что матери не было известно ни о сексуальной ориентации своего сына, ни тем более о его отношениях с Томом. На ферме куда он приехал на похороны любимого у него завязываются странные отношения с его старшим братом…

Интересные факты о «Томе на ферме»:
Фильм снимали в течение 17 дней. Сюжет «Тома на ферме» основан на одноимённой пьесе Мишеля Марка Бушара. После съёмок Долан собственноручно нарисовал мини-иллюстрацию к фильму в виде деревенского сарая и сделал себе такую татуировку. Долан впервые посмотрел фильмы Хичкока уже после съёмок «Тома», хотя критики в один голос отмечают влияние Хичкока на работы Долана. Долан — единственный в мире режиссёр, который сам монтирует, гримирует, шьёт костюмы для актёров и пишет пресс-релизы для прессы.
Премьера фильма на фестивале 2morrow в Москве (1-6 октября 2013, ЦДХ) стала самой ожидаемой и резонансной за всю историю фестиваля. Билеты были полностью распроданы за 3 часа до начала показа. Пришлось организовать дополнительный сеанс, на котором также был аншлаг.

Критики о фильме:
В фильме есть немного и от раннего Полански, особенно в том, что касается чувства клаустрофобии и нависшей опасности, но Долан вносит свои штрихи с уроками танго в сарае, грязными разговорами на кухне и поп-песенками на похоронах (CineVue) Новый и необычный нуар Ксавье Долана — это его самая зрелая, приятная и коммерчески успешная работа на сегодняшний день (Variety.com) Это самый cамый выдающийся фильм на Венецианском фестивале (Liberation.fr) Фильм балансирует между «Талантливым мистером Рипли» и «Психо» Хичкока (GQ) Экстраординарное видение, захватывающий визуальный ряд (The Hollywood Reporter) Безусловно, лучший фильм Долана (Indiewire)

Ксавье Долан о фильме:
Действительно, «Том» — это мой первый фильм, в котором у моего героя-гея возникают серьезные проблемы из-за его гомосексуальности. Почему нет? Подобные реакции на геев встречаются повсеместно и постоянно, игнорировать это нельзя. Но главное все же не это. Фильм не о том, как тяжело гею выжить в глухой деревне. Главная тема — жестокость, Стокгольмский синдром, ложь, с помощью которой мы пытаемся заслониться от правды. Еще это фильм о подменах, о том, как ты заменяешь одних людей другими — живыми тех кто умер. Музыка — голос и душа этого фильма (В качестве саундтреков звучат композиции известных в киномире композиторов: Филиппа Гласса (Иллюзионист, Часы), Джеймса Ньютона Ховарда (Адвокат дъявола, Шестое чувство), Ховарда Шора (Властелин Колец, Молчание ягнят).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика