Вход
gazeta.a42.ru

Тарифы ЖКХ вырастут, разрезы и шахты обанкротятся?

22 мая 2012, 16:33 18 4832
/ Максим Киселев

 Сегодня на коллегии областной администрации подводили итоги минувшей зимы и говорили о подготовке к новому отопительному сезону. В целом, работу ЖКХ и аварийных служб признали удовлетворительной, однако изношенность объектов жизнеобеспечения вызывает серьезные опасения. Более половины из них изношены до предела.

Заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Ермаков перечислил лишь некоторые из уникальных объектов ЖКХ, которые были построены в Кузбассе еще при Николае II, но до сих пор работают. Это водозабор в поселке Яя — 1902 год, водозабор и водовод в г.Тайга — 1913 год, 3 километра водопроводных сетей в Мариинске — 1906 год, на Юргинской ТЭЦ до сих пор стоят клепанные корабельные котлы примерно той же поры.

В общем, без ремонта старых и строительства новых объектов ЖКХ пережить очередной сезон холодов будет невозможно. Деньги на это можно взять только от населения через тарифы на услуги ЖКХ. Их будут повышать. На сколько конкретно, каждый скоро увидит в квитанции.

На коллегии было подчеркнуто, что много денежных средств уходит на содержание многочисленных управляющих компаний и ТСЖ. Не все из них, получив деньги от жильцов, рассчитываются затем с поставщиками за тепло и воду. Таким образом, жители отдельных домов и целых микрорайонов могут неожиданно лишиться этих услуг за «неуплату».

Что касается тарифов на электроэнергию, которые тоже скоро увеличат, то динамика средневзвешенного тарифа для населения в Кузбассе такова: 1,66 рубля — в 2012 году, 1,80 рубля — в 2013 году и 1,91рубля — в 2014 году. Представитель РЭК посетовал при этом на дороговизну угля, цены на который далеко выходят за рамки прогнозов и расчетов.

В свою очередь генеральный директор «Кузбасской топливной компании» Игорь Прокудин возразил, что угольщики работают себе в убыток.

— На сегодняшний день средняя себестоимость угля по Кузбассу 1440 рублей, — заявил он. — Если брать основных поставщиков, то в «Кузбассразрезугле» себестоимость угля марки Д составляет 1166 рублей, СУЭК — 1091 рубль, «Кузбасская ТК» — 1100 рублей — в общем, меньше тысячи рублей нигде нет, а продаем уголь по 850 рублей ниже себестоимости. Убытки достаточно серьезные.

Правда, кто и когда рассчитывал эту себестоимость добычи угля в Кузбассе, для участников заседания коллегии осталось тайной. Но если все обстоит на самом деле так, то уже в ближайшей перспективе всем нам предстоит увидеть начало массового банкротства угольных шахт и разрезов.

Фото автора

 


комментарии

b-pv559
, 22 мая 2012, 16:51
0 0
Заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Ермаков перечислил лишь некоторые из уникальных объектов ЖКХ, которые были построены в Кузбассе еще при Николае II, но до сих пор работают. Это водозабор в поселке Яя — 1902 год, водозабор и водовод в г.Тайга — 1913 год, 3 километра водопроводных сетей в Мариинске — 1906 год, на Юргинской ТЭЦ до сих пор стоят клепанные корабельные котлы примерно той же поры.
Вот всегда мучил вопрос где деньги которые собирают с жильцов? И почему у нас до сих пор при таких тарифах на ЖКХ есть ещё столь раритетные объекты? Мы их для потомков сберечь пытаемся?
Shatu-n
, 22 мая 2012, 17:17
0 0
Да как так то???
Работаем в убыток,живем тем более.А потом еще удивляются что люди с мостов сигают да в петли лезут.Может стоит на чем нибудь экономить начать?
blackdog1980
, 22 мая 2012, 19:28
0 0
Любопытно В КАКУЮ СУММУ обошлась бы замена "раритетных корабельных котлов" на нормальные современные?
Наверное в очень большую! :yes: Потому как на фейрверки деньги то есть, на ежегодное латание ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ дыр на дорогах - тоже есть. А вот на котлы - нет!

Ну что тут скажешь - Кузбасс бедный регион, в нем ничего нет для жизни. Вот и приходиться пользоваться раритетами "царских времен".

Интересно КУДА тратятся деньги строительных компаний которые постоянно платят не малые суммы за подключения к этим самым сетям на ремонт которых как оказывается денег то и нет!

В общем вопросов тут не на один ТОМ уголовных дел, если бы в стране была бы нормальная власть, а не ПЖиВ, в которой, как известно, работает один принцип: "рука руку моет"!
Автор удален
, 22 мая 2012, 20:25
0 0
Это полная туфта, хотят втемяшить населению, что живем в притык, денег нет. Конечно, если все в кремль отсылать, то только на дыры и остается
Юрасик
, 22 мая 2012, 20:34
0 0
"ЛОМOFF"Это полная туфта, хотят втемяшить населению, что живем в притык, денег нет. Конечно, если все в кремль отсылать, то только на дыры и остается
А вот Чечены молодцы, в свое время кремль послали(хер вам а не наша нефть, даешь:bot: суверенитет)покувыркались пяток лет, зато щас им аллах деньги шлет
Автор удален
, 22 мая 2012, 21:09
0 0
Может тоже в состав Чечни войдем и кремль отстанет и аллах на жкх пошлет
Arnold
, 22 мая 2012, 21:17
0 0
Деньги на это можно взять только от населения через тарифы на услуги ЖКХ.

Конечно, больше негде, не у олигархов же их брать в самом деле.:)
naut
, 22 мая 2012, 22:01
0 0
При Царе значит деньги на котлы были при чем когда тут почти ничего небыло а сейчас при дерьмократии денег нет :surp: зачем нам тогда такая дерьмократия?
hellmaster
, 22 мая 2012, 22:20
0 0
Деньги на это можно взять только от населения через тарифы на услуги ЖКХ. Их будут повышать.

а из прибылей и премий своих брать не пробовали? а то каждый год повышают тарифы, повышают, а денег на ремонт все нет. удивительно прям. это при том при всем, что ремонт уже заложен в тарифы.
Dushman
, 22 мая 2012, 23:58
0 0
Эта власть имеет свой народ. Кого выбирали те нами и правят.
nib
, 23 мая 2012, 00:23
0 0
"кто уж там это ляпнул"Таким образом, жители отдельных домов и целых микрорайонов могут неожиданно лишиться этих услуг за «неуплату».

Ни в коем случае. Эта ситуация - основание для прямого иска на тех, кто отключил. Не имеют права. Пусть разбираются с теми, кто деньги собирает. Если не ошибаюсь, даже решение ВС РФ имеется.
vovanse
, 23 мая 2012, 07:36
0 0
"b-pv559"Вот всегда мучил вопрос где деньги которые собирают с жильцов? И почему у нас до сих пор при таких тарифах на ЖКХ есть ещё столь раритетные объекты? Мы их для потомков сберечь пытаемся?


Не мы..чиновники потомков обеспечивают...
Автор удален
, 23 мая 2012, 08:25
0 0
Пусть берут кредиты и за свой счет ремонтируют. Хозяева поумерили бы свои аппетиты.:bot:
Ценитель
, 23 мая 2012, 09:13
0 0
Присоединяюсь к возмущению, по поводу отсутствия денег. Был в Эстонии и всегда поражался. Производство по объему во всей стране, в прикидку на глаз конечно, раз в десять меньше чем по Кемеровской области. Но уровень в жизни в десять раз выше, тоже субъективное мнение. Я думаю и в других странах такая печенюшка, смешно слушать что на элементарные вещи для населения, денег не хватает.
Aviator
, 23 мая 2012, 10:38
0 0
Предлагаю из себестоимости угля вычесть премии топманагеров угольных компаний и сократить карманную прибыль собственников. Директорам объектов ЖКХ урезать ЗП и взять их на контроль по обороту средств. Только кому я это написал?
Юрасик
, 23 мая 2012, 10:53
0 0
"naut"При Царе значит деньги на котлы были при чем когда тут почти ничего небыло а сейчас при дерьмократии денег нет :surp: зачем нам тогда такая дерьмократия?
При Царе были Хозяева пытающиеся сберечь и приумножить свое, а сейчас Паразиты которые высасывают и не вкладывают в хозяйство:P
Автор удален
, 23 мая 2012, 11:33
0 0
Граждане а кого винить сами так хотим жить.Молчим как рыбы.
Юрасик
, 23 мая 2012, 11:42
0 0
"a-gn"Граждане а кого винить сами так хотим жить.Молчим как рыбы.
Новости смотрим?Хотим высказать коллективно недовольство подаем заявку, согласуем программу,и не дай бог лешнего не сказать, что в программе не прописано

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Яндекс.Метрика