gazeta.a42.ru
22 мая 2012 в 11:44
  • 7417

Только в семи городах Кузбасса воздух соответствует гигиеническим нормам

Фото: Только в семи городах Кузбасса воздух соответствует гигиеническим нормам    1

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проверили воздух в 19 городах региона.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора области, основными источники загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия по добыче полезных ископаемых, предприятия обрабатывающего производства, предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, а также автомобильный транспорт.

В четверке городов с самым грязным воздухом – Белово, здесь удельный вес проб атмосферного воздуха с содержанием химических веществ выше гигиенических нормативов на 9,2%, Березовский (на 6,2%) и Мыски (на 5,8%). Самый грязный по нормативный показателям – Новокузнецк. В его воздухе сажи, взвешенных веществ, оксида углерода, фенола, сероводорода и формальдегида больше положенного почти на 20%.

Не все гладко и в Кемерове. По данным специалистов «Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», за прошедший месяц в атмосфере города зарегистрированы повышенные уровни загрязнения диоксидом азота, анилином, фенолом и формальдегидом. Максимальные концентрации этих примесей превышали допустимые в 1,1-1,7 раза.

В 2,6 раза у нас превышена концентрация пыли. Повышенный уровень загрязнения зарегистрирован в Заводском и Ленинском районах. Кроме этого, в воздухе Кемерова много сажи. Максимальная концентрация этой примеси превысила норму в 2,1 раза.
 

Самый чистый воздух в Кузбассе в Гурьевске, Мариинске, Междуреченске, Тайге, Таштаголе, Юрге и Топках. Здесь, увтерждают специалисты, концентрация химических веществ в воздухе не превышена. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика