
20 марта авиакомпания "Уральские авиалинии" выполнит свой последний рейс из Новокузнецка в Москву. Перевозчик уходит с авиарынка юга Кузбасса, заявив о том, что выполнять рейсы стало невыгодно.
Напомним, ранее сообщалось, что принять решение о прекращении или продолжении полетов из Новокузнецка в столицу перевозчик планировал в июне этого года. Теперь пресс-служба "Уральских авиалиний" распространила официальное сообщение: "В связи с экономической нецелесообразностью выполнения рейсов Москва - Новокузнецк – Москва принято решение об отмене рейсов в данном направлении с 20 марта 2013 года по вылеты из Новокузнецка". Не исключено, что на решение "Уралавиа", которая выполняла рейсы из южной столицы Кузбасса до Москвы и обратно с августа 2009 года, повлиял приход в аэропорт "Спиченково" крупнейшего российского перевозчика компании "Аэрофлот".
"Рейс продемонстрировал экономическую неэффективность в связи с низким спросом у пассажиров, а также из-за конкуренции с соседними аэропортами (в городах Новосибирск, Кемерово). В дальнейшем авиакомпания не исключает возобновление данного рейса при изменении ситуации на рынке или с появлением в парке авиакомпании самолетов меньшей вместимости", – сообщил пресс-секретарь ОАО "АК "Уральские авиалинии " Сергей Антонов.
Решение принято несмотря на то, что тариф на рейсы "Уральских авиалиний" был самым низким по сравнению с компанией S7 и заявленными тарифами до Москвы у "Аэрофлота". Улететь в столицу на самолетах U6 можно было за семь тысяч рублей, у S7 билет в один конец стоит 9900 рублей (23 марта). Компания "Аэрофлот" на свой первый рейс на 25 мая продает билеты по тарифу 8218 рублей. И число кресел по такому тарифу ограничено. Остальные билеты стоят дороже.
Пассажиры, которые купили авиабилеты на рейсы "Уралавиа" ранее, с вылетом из Новокузнецка с 21 марта по октябрь 2013 года, смогут улететь на самолетах компании "Сибирь", которая предоставит блоки мест "Уралавиа". Ни доплачивать, ни переоформлять билеты не нужно. Пассажирам, вылетающим из Москвы, необходимо обращаться к представителю авиакомпании “Уральские Авиалинии” на стойках регистрации рейсов U6.