gazeta.a42.ru
1 сентября 2009 в 16:41
  • 4016

В Кемерове незрячих детей научат читать

Фото: В Кемерове незрячих детей научат читать 1

Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих приступает к обучению слепых и слабовидящих детей азбуке Брайля.

Сотрудники библиотеки при помощи собственного оборудования разработали, изготовили для этой цели особую рельефно-графическую азбуку. На каждой странице уникального учебника для малышей – буква, написанная брайлевским шрифтом, и выпуклый рисунок, все детали которого можно прощупать. Крупный, легко узнаваемый и запоминающийся.

По словам заместителя директора библиотеки Татьяны Ветошкиной, различные варианты «Азбуки» для слепых и слабовидящих детей выпускают и некоторые издательства. Но не все они отвечают потребностям читателей. Например, во многих из них даны изображения предметов, в которых лишь контуры рельефные. Незрячему ребенку трудно «увидеть», что же за предмет нарисован. Да и мало таких книжек. В Кемеровской библиотеке, к примеру, всего один экземпляр.

Кроме того, специально для обучения ребятишек библиотека приобрела брайлевский дисплей, называемый также брайлевской строкой. Это приспособление преобразует текст в азбуку Брайля. Строка выглядит как пластиковая приставка, на которой появляются и исчезают маленькие "пупырышки" шрифта. Она крепится рядом с клавиатурой и позволяет слепому работать с компьютером почти так же эффективно, как это делают зрячие, глядя на монитор. Чудо техники стоимостью в 155 тысяч рублей позволяет не только читать обычные книги и газеты, но и пользоваться Интернетом, электронной почтой.

И выпуск азбуки, и приобретение брайлевской строки стало возможным благодаря гранту на развитие проекта «Доступный Брайль», который библиотека выиграла во всероссийском конкурсе «Новая роль библиотек в образовании».

Обучение детей чтению по системе Брайля, как уверяют специалисты, - дело необходимое. По словам директора библиотеки Бориса Трефелова, в регионе более 3300 детей и взрослых, которые пользуются услугами специальной библиотеки и ее филиалов. Однако многие из них получают информацию посредством аудиокниг, а вот «брайлем» не владеют. Следовательно и читать не умеют. Хотя без этого невозможно получить хорошее образование и достойную профессию.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика