gazeta.a42.ru
11 октября 2010 в 15:41
  • 8096

В Кемерове поселятся пингвины

Фото: В Кемерове поселятся пингвины 1

В конце октября на пересечении Весенней и Советского появится необычная стрит-арт-композиция «Семья Пингвинов».

- Идея создания арт-объекта с участием пингвинов родилась в прошлом году, после знакомства с проектом художника Андрея Рудьева (С-Петербург) «Антарктическая миссия», который вызвал большой интерес, как у художников, так и у представителей городского совета по внешнему виду города, на котором был представлен проект, - рассказала Елена Митрофанова, директор художественной декор-мастерской «33+1», - Максим Врублевский, молодой кемеровский художник, уже участвовавший в крупных арт-проектах по преобразованию городской среды, был вдохновлён идеей Рудьева и создал уже своих харизматичных и весёлых персонажей.

«Семья Пингвинов» - это целая скульптурная композиция. Располагаться она будет рядом с офисом компании ЗАО «Теле2-Кемерово», которая, кстати, помогла в реализации проекта финансово. На лавочке будут сидеть пингвин-мама со своим малышом, а в нескольких метрах расположен пингвин-папа, спешащий к семье. Скульптуры выполнены из бетона, но выглядеть они будут не мрачно, а, наоборот, весело: фигуры разукрашены (черный, белый, красный цвета).

Напомним, что это уже не первый проект в совместной работе управления городского дизайна и наружной рекламы администрации и арт-сообщества «33+1» над изменением эстетики городского пространства и популяризации современных направлений в области современного монументального искусства. Так, в Кемерове появились скульптуры «Эмоции сна», «Синяя птица», «Космонавт, выгуливающий Белку и Стрелку», были разрисованы фасады нескольких зданий в Кировском районе.

- Динамичность, позитивное настроение, точное определение места расположения арт-объектов в пространстве города - основные задачи, которые мы ставим перед собой при реализации любого паблик-арт проекта, - рассказала Елена Митрофанова.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика