gazeta.a42.ru
12 ноября 2012 в 14:44
  • 6783

В Кузбассе умер единственный лев

Фото: В Кузбассе умер единственный лев 1

Лев Симба умер в новокузнецком зоопарке "На Садовой" – у царя зверей произошла парализация сердца. Пустующую клетку вскоре займет другой хищник.

Пустая клетка, где семь лет жил Симба, накануне стала причиной слухов в Интернете о том, что звезда зоопарка умер от голода или переохлаждения. В понедельник, спустя два дня после гибели животного, администрация учреждения опровергла эти версии. По словам ветеринаров, крупный хищник страдал врожденным заболеванием сердца. 

Напомним, Симба и его подруга Лолита стали известны на всю страну два года назад. Тогда у пары родились львята-тройняшки, крестной мамой которым захотела стать столичная звезда Лолита Милявская. Теперь их клетка пустует: львицу увезли, а лев умер. "Первоначальное вскрытие показало, что у него был врожденный порок сердца и произошла парализация сердца. Лев умер внезапно", – сообщил директор ТК "Садовая" Андрей Балакин. 

В зоопарке подчеркнули, что ежедневно лев съедал от пяти до 10 килограммов мяса – это норма, плюс живой корм и субпродукты. Ничего нового в рацион не вводили. В тот день он ел, пил, был активен. Погибнуть от переохлаждения Симба тоже не мог. Львы спокойно переносят температуру воздуха до -20. Ветеринарная комиссия уже подтвердила, что у животного был врожденный порок сердца. Окончательный диагноз будет установлен после завершения экспертизы. 

Администрация зоопарка намерена приобрести другого хищника – скорее всего это будет тигр. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика