gazeta.a42.ru
1 апреля 2009 в 10:49
  • 2742

В условиях кризиса кузбассовцев потянуло на соленое и сладкое

 

Экономика Кузбасса, выстроенная на экспорт угля и металла, продолжает сдуваться. Об этом красноречиво свидетельствуют подсчеты Кемеровостата по итогам работы в январе - феврале 2009 года.
 

В целом индекс промышленного производства рухнул по сравнению с январем-февралем прошлого года на 20%.
Добыча топливно-энергетических ископаемых (в основном это уголь) составила 86%, а обрабатывающие производства (в том числе металлургия) показали 71% от итога двух первых месяцев 2008 года.
 

Однако еще угрюмее выглядят данные по отправке потребителям того, что добыли и выплавили. Показатель объема отгруженных товаров, произведенных топливно-энергетическим и обрабатывающим комплексом составил к январю-февралю 2008 года всего 69%.
 

Естественно, еще больше падает уровень производства в других отраслях, которые выполняли заказы угольщиков и металлургов. А вслед за этим скукоживается заработная плата.
 

Реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительной оценке, в январе-феврале 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 13%.
 

Приятным исключением на фоне этого сокрушительного падения выглядят переработчики рыбы. Например, обработка сельди и другой соленой и маринованной рыбы в Кузбассе выросла по сравнению с прошлогодним уровнем до 151-176%. От любителей соленого не отстают сладкоежки. Производство кулинарных изделий в области тоже увеличилось до 141%.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика