gazeta.a42.ru
13 сентября 2013 в 14:25
  • 4174

Временщики спирткомбината заплатят штраф за махинации на 200 млн

Фото: Временщики спирткомбината заплатят штраф за махинации на 200 млн 1

Мариинский городской суд вынес приговор бывшему конкурсному управляющему ОАО "Спиртовой комбинат". За перевод 200 миллионов рублей фирме за якобы выполненные работы он заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей.

В четверг в суде было рассмотрено уголовное дело в отношении 56-летнего бывшего конкурсного управляющего ОАО "Спиртовой комбинат", который признан виновным в преступлении по статье "Неправомерные действия при банкротстве, повлекшие крупный ущерб. В октябре 2011 года управляющий распорядился внести в бухгалтерскую отчетность ложные сведения о наличии у предприятия кредиторской задолженности в размере 259 миллионов рублей. 

Из фиктивных документов следовало, что некое общество с ограниченной ответственностью якобы оказало ОАО "Спиртовый комбинат" услуги по организации сбыта продукции, и теперь комбинат должен оплатить им 259 миллионов рублей. В действительности эти услуги не оказывались. В декабре на счет предприятия поступили около 300 миллионов рублей за поставленную продукцию. Управляющий дал указание бухгалтеру перечислить 200 миллионов рублей фирме за якобы оказанные услуги.

"Деньги были перечислены. В результате уменьшилась конкурсная масса, нарушены права кредиторов, а предприятие лишилось возможности использовать собственные средства. На предварительном следствии конкурсный управляющий вину не признал. В судебном заседании он полностью признал вину", – сообщили в областной прокуратуре. 

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание: штраф в размере 300 тысяч руб. Приговор не вступил в законную силу. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика