gazeta.a42.ru
6 февраля 2014 в 12:21
  • 2824

НЛМК прекратил разработку угольного месторождения

"Новолипецкий металлургический комбинат" заморозил проект по добыче коксующегося угля в Кузбассе. Компания прекратит разработку месторождения "Жерновский-1" из-за низкой маржинальности проекта при нынешних ценах на твердое топливо.

Факт остановки разработки жерновского каменноугольного месторождения на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов в Кемеровской области признал директор по стратегии НЛМК Константин Аршакуни в интервью изданию Bloomberg. По данным "Ведомостей", лицензия на работу на разработку месторождения "Жерновский-1" обошлась НЛМК в 1,1 миллиардов рублей. Разведанные запасы коксующегося угля марки на месторождениях составляют 230 миллионов тонн.

Взамен руководство компании планирует нарастить мощности по добыче железной руды на иных собственных предприятиях, чтобы полностью обеспечить себя железорудным сырьем, сказал Аршакуни. Менеджер считает, что цена на железную руду, в отличие от угля, еще долго останется высокой. Пока НЛМК располагает 85% необходимого объема железной руды, компенсируя нехватку закупкой ресурсов у "Металлоинвеста" Алишера Усманова.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика