11 мая 2017 в 11:06 Общество

День Победы в Журавлёво: праздник для героев

В Журавлёвском доме-интернате живут ветераны, труженики тыла, блокадники, дети войны. Настоящие герои. У многих Великая Отечественная отняла близких, оставив взамен только память. День Победы – это самый важный праздник для каждого из жителей дома-интерната.

Николай Михайлович Астапенко в детстве помогал партизанам вместе со своим старшим братом, пока тот не погиб. После этого маленький Коля остался за старшего и трудился, чтобы прокормить четырёх братьев и сестёр.

Нина Ивановна Мишина выжила в блокадном Ленинграде. Ей было только 14 лет, но она наравне со взрослыми таскала тяжёлые ящики с песком на крыши, чтобы дома не полыхнули после бомбёжки, носила ледяную воду из Невы, едва держась на ногах от голода.

Нина Марковна Хроменкова всю войну проработала медсестрой в эвакогоспитале 2495 – выхаживала раненых солдат, помогала им справиться с болью и найти в себе силы для выздоровления. Она рассказывала нам, как услышала вести о Победе – ещё до рассвета, от одного из пациентов. Это было огромное счастье, о котором она вспоминает и сегодня.

Читатели регионального сайта Кузбасса А42.RU и благотворительный фонд «Город 42» организовали праздник для бабушек и дедушек из Журавлёвского дома-интерната.

Мы приехали к ним в гости большой компанией – волонтёры фонда «Город 42», сотрудники А42.RU, следователи следственных отделов Кировского, Заводского, Центрального и Рудничного районов Кемерова СУ СК по Кемеровской области, а также наши читатели. С нами был Михаил Логунов – в прошлый раз он приезжал в Журавлёво в качестве Деда Мороза, а 9 мая прибыл «в штатском». Позже к нашей команде присоединился баянист Владимир Корсаков.

К 9 мая мы дарили бабушкам и дедушкам сладкие презенты в знак нашего внимания и уважения – конфеты «Птичье молоко», зефир, пастилу, шоколад и чайные наборы. Для диабетиков приготовили специальные сладости, которые не принесут их здоровью вреда. Многие говорили, что соскучились по десертам – диабетические продукты купить непросто, в Журавлёво их не привозят.

После поздравления начался концерт. Для лежачих больных артисты выступали прямо в палатах. Так, юная Саша Кулакова спела песню «Душа» для Нины Ивановны Мишиной, которая не встаёт с постели после перелома шейки бедра. Выступление тронуло пожилую женщину: она сказала, что ей очень давно никто не пел, и расплакалась.

Для бабушек и дедушек в столовой накрыли стол с угощением. Волонтёры читали для них стихи и пели песни под гитару. В зале прозвучала «Баллада о зенитчицах» Роберта Рождественского в исполнении Михаила Логунова. Слушатели казались потрясёнными – так остро передал он боль молодых девчонок, впервые оказавшихся в бою.

Вместе с баянистом Владимиром Корсаковым «Катюшу» пел весь зал. Сыграв для бабушек и дедушек несколько композиций, он предложил им вспомнить любимые частушки. Мария Никитична пела и танцевала так задорно, что и зрителям трудно было удержаться на месте. Вслед за ней выступила Валентина Макаровна – оказалось, что она тоже знает множество юморных частушек. 

В финале концерта зазвучала песня «День Победы». Все волонтёры встали перед ветеранами и сказали им «Спасибо!». И многие из нас в эти минуты не могли сдержать слёз. Праздник удался – мы попрощались с бабушками и дедушками и пообещали, что обязательно приедем к ним в гости снова.

Спасибо всем, кто помог

Команда регионального сайта Кузбасса А42.RU и благотворительный фонд «Город 42» благодарит каждого, кто помог нам устроить этот праздник. Всех кемеровчан, которые приносили нам подарки для бабушек и дедушек. Все вы такие разные, но одинаково добрые и отзывчивые.

Приняли участие в проекте кемеровские компании. Коллектив Россельхозбанка собрал сладкое угощение для наших ветеранов. Следователи следственных отделов Кировского, Рудничного, Центрального и Заводского районов СУ СК по Кемеровской области купили для каждого жителя дома престарелых в Журавлёво коробку конфет «Птичье молоко». Ресторан «Семь пятниц» испёк пиццы для праздничного стола.

Компания «Орими Трэйд» и её региональный представитель Наталья Мартынович предоставили чайные наборы и десерты для ветеранов. Помогло организовать праздник рекламное агентство CLEVER.

Благодарим ярмарку мастеров «Радуга ремёсел» и лично Елену Точилкину, а также тренера «Школы скандинавской ходьбы Насти Полетаевой» Марину Кондратьеву за финансовую поддержку мероприятия. 

Огромное спасибо хотелось бы сказать всем участникам праздничного концерта. Особенно – баянисту Владимиру Корсакову, который исполнил песни молодости наших ветеранов и порадовал их частушками.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика