19 июня 2018 в 15:21 Общество

Доживём до пенсии: кузбассовцы — о повышении пенсионного возраста

16 июня в Госдуму внесли законопроект правительства России о постепенном повышении пенсионного возраста — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Реформа вступит в силу с 2019 года, и, по утверждению властей, приведёт к росту пенсий: в среднем до 12 000 рублей в год на одного пенсионера.

Однако люди возмущены – почти два миллиона человек подписали петицию в адрес российских властей с требованием не повышать пенсионный возраст в стране. Прислушаются ли к ней – вопрос открытый. Мы пообщались с кузбассовцами, которых тоже так или иначе коснулась эта проблема.

 

«Ждёшь и крестишься — когда же пенсия»

Любовь Николаевна, 65 лет, пенсионерка:

— Я против повышения пенсионного возраста, как женщина вам говорю! Не все из нас такие сильные, что могут работать долго. Ждёшь крестишься, когда же пенсия. Сама так жила, потому что тяжелый труд у меня был. Почти всю жизнь на железной дороге отпахала.

Мы принимали и отправляли вагоны со станции в Промышленной. Тяжёлая работа. А мы сутками оттуда не уходили, чтобы на пенсию заработать. Но получилось всё равно мало. 

И все ещё забывают, что женщина — это мать и жена, а потом и бабушка. Она наработается, с ног падает, а дома ещё нагрузка: уборка, готовка, стирка. Ей бы полежать, отдохнуть, а надо опять вкалывать.

Конечно, пенсионерам денег не хватает. Нам раз в два года делают прибавку — рублей 400. Путин только о неё объявит — цены взлетают. И в магазине, и в аптеке. Что от неё толку? Но и работать я бы сейчас не смогла. Сил уже нет.

 

«Что делать, если работать некому»

Виктор Иванович, 66 лет, охранник:

— Правительство повышает пенсионный возраст не зря. Наши дети и внуки подросли — поколение 90-х. В те годы рождаемости не было. Вот и работать в России на сегодняшний день некому. Кадровый голод на заводах и фабриках, в совхозах. Не хватает людей рабочих специальностей. 

Кто это проблему решает? Пенсионеры. Они сейчас спасают экономику. Трудятся там, где работа не так высоко оплачивается. Куда идёт молодёжь? В бизнес, где денег можно заработать. 

Я думаю, наши пенсионеры лет 5–10 продержатся, там видно будет. Может, отменят этот закон. Сейчас рождаемость выше. Вырастут дети — будет кому работать. А пока на одного работающего 10 с ложкой стоят. И надо с этим что-то делать.

Сам я до сих пор работаю — сначала трудился в центре госуслуг, после пенсии там же охранником остался. Не хочу от коллектива отрываться, привык. Да и не хочется без дела сидеть.

 

«Пенсии вообще упразднят»

Татьяна, воспитатель детского сада:

— Я даже не знала, как на это реагировать. Родители у меня давно на пенсии, а самой ещё далеко. Вот и кажется, что к моим 60 годам пенсию упразднят. Вместо неё будет что-то другое. Или обеспечивать нас будут дети. Не знаю. Так далеко ещё не смотрела в будущее. 

Как знать, может, это и правильно. В правительстве люди умнее нас, им виднее. И всё ещё много раз переменится. Время у нас такое — не знаешь, что будет завтра.

 

«Многие не доживут»

Анастасия, 18 лет, абитуриентка:

— Повышать пенсионный возраст неправильно. Вы понимаете, что некоторые люди просто не доживут до этого возраста? Государству им платить не придётся, хотя они всю жизнь трудились. И, возможно, на тяжёлой, нервной работе.

Кажется, что нас обманули. Говорили, что будет пенсия в 55 и 60 лет, а теперь всё по-другому. Может, люди 50 лет ждали пенсию, надеялись на неё, хотели по-другому прожить время с 55 до 63 или с 60 до 65. А теперь снова у них снова «дом—работа—дом», нет времени на себя и близких. Это несправедливо.

Сама я ещё не работаю, буду поступать в Барнаульский юридический институт МВД. Хочу работать в полиции. И я уверена, что должна быть пенсия у людей — и у наших родителей, и у нас. Как без этого? 

 

«Для молодых сейчас работы нет»

Жанна, 44 года, продавец в киоске с хлебом:

— Чего высказываться? Всё уже решили за нас. Повышение пенсионного возраста — это не просто плохо, ужасно. Причём и для стариков, и для молодёжи. Молодым людям работы сейчас нет, а пожилых заставляют трудиться. Места рабочие освобождаться не будут. Куда идти выпускникам?

К тому же, к 60 годам у большинства людей здоровья нет. Я вот стою весь день, продаю хлеб. Вечером без сил падаю. Что будет, когда я до 55 доживу? А мне придётся также работать, чтобы выжить. Мужчины у нас умирают рано, задолго до 65. Кто эту пенсию будет получать?

 

«Такое может быть только в России»

Рафик Ерванович, шашлычник, 67 лет:

— Повышение пенсионного возраста — это неправильно. Мало того, что пенсионеры получают копейки, так ещё и пенсии долго дожидаться придётся. Я в разных странах побывал, такое отношение к людям только в России. 

Сам уже шесть лет на пенсии, до этого больше 35 лет директором ресторана отработал. При этом я инвалид второй группы. Получаю всего 8 250 рублей. На эти деньги невозможно прожить! В кафе я помогаю сыну, мы живём вместе, он поддерживает меня. Если бы не он, мне было бы совсем трудно.

 

«Сам забочусь о будущем»

Алексей Жаворнков, 39 лет, коуч:

— К повышению пенсионного возраста я отношусь ровно, потому что не рассчитываю на какие-либо деньги от государства в принципе, и никогда на них не рассчитывал. Для меня официальный пенсионный возраст не имеет значения. Я сам забочусь о том, чтобы мне было на что жить в будущем.

Нужно это или не нужно — не могу сказать, потому что не считаю себя компетентным в этом вопросе. Но к чему это может привести — как минимум, к возмущению россиян, что мы наблюдаем уже сейчас. Хотя, скорее всего, все пошумят и смирятся.

«Правительство далеко от народа»

Фёдор Бодянский, 37 лет, артист:

— Конечно, моё отношение к происходящему отрицательное. Это какая-то чушь! На мой взгляд, это может привести к обострению политической ситуации. Такое ощущение, что наше Правительство, на мой взгляд далеко от народа от слова «совсем»!

 

«Надо сначала поднять уровень жизни»

Максим Гачко, 35 лет, фотограф:

— Я отношусь к повышению пенсионного возраста негативно, так как продолжительность жизни в России сейчас как раз на уровне пенсионного возраста. Кто бы что ни говорил нам о причинах, но я почему-то склонен верить тому, что повышение связано с отсутствием денег в государственном пенсионном фонде.

На данный момент людям в возрасте, близкому к пенсионному, крайне сложно найти высокооплачиваемую работу. А с повышением этого возраста, на мой взгляд, будет ещё сложнее. Государство этим будет пользоваться, часть людей просто не доживут до момента выплаты пенсий, и оно, видимо, надеется на этом тоже саккумулировать хоть какую-то часть фонда. Нет смысла сравнивать нашу ситуацию с Европой, что часто делают в СМИ, нужно сначала хоть как-то поднять уровень жизни, особенно пенсионеров, а потом уже проводить параллели.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика