27 марта 2018 в 14:44 Общество

Если снова пожар?

Торговые и развлекательные центры притягивают тысячи людей ежедневно, однако при малейшей опасности они рискуют превратиться в бетонные ловушки, выбраться из которых порой просто невозможно. После трагедии, случившейся 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня», возник закономерный вопрос: что будет, если пожар случится в любом другом торговом центре? Сработает ли там сигнализация, будут ли открыты эвакуационные выходы и есть ли хоть один шанс на спасение?

«Газета Кемерова» пообщалась с представителями городских торговых центров и выяснила, в каком состоянии находятся их противопожарные системы и что изменилось в их работе после катастрофы в «Зимней вишне».

Виктория Вернер, управляющая ТЦ «Радуга» 

Мы, конечно, контроль усилили. Знаем, что на наших площадях сейчас всё благополучно. Мы второй день проходим по арендаторам, смотрим в том числе электрооборудование, насколько там всё в порядке. У нас есть детская комната с аттракционами. Ямы с мягким наполнителем нет.

Мы регулярно принимаем меры, выписываем предписания своим арендаторам. На жёстком контроле всегда держим пожарную безопасность. Последняя проверка была около года назад. Проверки проводятся систематически. Пожарная инспекция рядом, они нас не забывают, постоянно к нам ходят, два раза выписывали предписания, которые мы своевременно выполняли.

Обучение персонала проводим систематически. Мы из тех торговых центров, в которых понимают, что это прежде всего наша безопасность — и персонала, и посетителей. Мы всегда объясняем арендаторам, что надо вкладывать в безопасность, и нас понимают. Вы можете подойти к любому нашему арендатору, и он расскажет, насколько жёстко мы соблюдаем все нормы пожарной безопасности. Пожалуется, что мы постоянно заставляем их то проходы освободить, то коробки убирать. Это не в связи с трагедией в «Зимней вишне», а постоянно.

У нас работают системы оповещения, видеонаблюдения, пожаротушения. Мы их планово проверяем. Очередная проверка и учения были 20 февраля. Весь персонал, всех находящихся в торговом центре выводили на улицу, у нас была учебная пожарная тревога. Мы это делаем по графику и не ради галочки, а ради безопасности всего торгового центра.

Екатерина Вовчук, старший администратор сети кинотеатров «Планета кино» 

Проверки по пожарной безопасности проходят регулярно раз в год, в том числе, проверка документов. Чуть ли не каждый месяц проводятся плановые и внеплановые эвакуации зрителей, для постоянных посетителей зала это уже не новость.

В каждом зале огнетушители, их ежегодно обновляют. В «Променаде» при срабатывании сигнализации верхние датчики разбрызгивают сухую смесь. Кроме того, автоматически открываются двери, даже те, которые на чипах. Двери в зал не закрывают: дети ходят в туалет, выходят за напитками. Администраторы всегда готовы сориентировать, куда идти, или проводить до выхода. 

Вчера были посетители, не больше 50 людей. Хотя сейчас идут школьные каникулы, обычно полные залы набираются в это время.  Люди приходили сдать билеты и вернуть деньги. Кассиры без вопросов возвращали их. 

С 27 по 29 марта приостановлены показы. Работать сейчас невозможно, я не представляю, как зрители сейчас вообще пойдут в кино. Но бросать их нельзя, поэтому сеансы возобновятся позже.

Евгений Князькин, директор кинотеатра «Гринвич» 

Последняя проверка у нас была в конце 2017 года. Как только услышали о трагедии, всё перепроверили: пожарную сигнализацию, аварийные выходы. Дополнительная работа пошла с первой же информацией. С воскресенья находились в боевой готовности. 

Вчера на сеансах было мало народа. Остановили показ на ближайшее время. Планируем проверить ещё раз все системы.

Сотрудник торгового центра «Аврора», пожелавший остаться неизвестным

В нашем торговом центре установлена система оповещения, которая находится в работоспособном состоянии и постоянно проверяется. Также имеется водяная система пожаротушения, она тоже исправна. Проверки проводятся каждые три месяца, есть протоколы, акты. Последняя проверка была, кажется, в декабре, проводила её обслуживающая организация, с которой у нас заключён договор. Они приходят, проверяют, если какие-то датчики выходят из строя, хотя это бывает крайне редко, мы их меняем. После пожара в «Зимней вишне» мы сразу вызвали специалистов обслуживающей организации, чтобы они повторно всё проверили. Все системы были в исправном состоянии, кроме одного дублирующего датчика, фиксирующего дым. Он исправный, но иногда давал сбой. Мы его поменяли. Любая техника выходит из строя, это нормально, главное, вовремя устранить поломку.

В конце декабря поступила информация о заложенной в торговом центре бомбе. Весь торговый центр был эвакуирован в течение 5-10 минут. Тогда у нас проходила нашумевшая выставка роботов. Мы включили систему оповещения, она запускается либо в ручном режиме, либо от датчиков задымления, в этот раз включили вручную. Все сотрудники центра помогали эвакуировать людей. Очевидцы подтвердят, что все системы у нас исправно работали.

После трагедии в «Зимней вишни» количество посетителей значительно уменьшилось, думаю, это связано с тем, что многие вышли на митинг.

Евгения Джим, управляющая детским центром «Киндерленд»

Пожарную безопасность мы проверяли в воскресенье, проводили инструктаж персонала. Ещё раз показали сотрудникам, как следует вести себя при пожаре. Какие-то меры, как в «Променаде-3» сейчас, когда пишут в соцсетях, что там поспешно монтируют дополнительные лестницы, – такого нет. Всё в штатном режиме. 

Наш центр молодой, полтора года всего. Проверка пожарной безопасности проводилась при запуске центра, потом – весной. Персонал проходит обучение, у нас есть инженер по охране труда, она проводит инструктажи, собрания. Люди знают, где находятся эвакуационные выходы. У каждого сотрудника есть площадь, за которую он отвечает. При эвакуации каждый должен в первую очередь проверить её, не спрятался ли где-то ребёнок, потому что первая реакция ребёнка при опасности – спрятаться, и эвакуировать всех через аварийные выходы, он не один, у нас их четыре. Лестницы все сквозные, двери открыты. Они без замков, на крючке изнутри, то есть не надо бегать и искать ключ – откидываешь крючок и выходишь. Проводились учебные эвакуации, за полтора года несколько раз.

Материалы, из которых изготовлены аттракционы и отделка помещений, соответствуют нормам пожарной безопасности. Проходы широкие. Центр совсем новый, современный. Техническая документация в порядке, мы ждём проверки в самое ближайшее время. Это нормально, нас просто обязаны проверить, чтобы всё было чётко.

Сейчас у нас траур, музыку мы не включаем, но центр работает. Развлекательных программ нет. Есть дети в кафе и на игровой площадке, в основном малыши – им ведь не объяснишь, что произошло. Может, кто-то пришёл, чтобы отвлечься. Город маленький. Много у кого так же, как и у меня, оказались в «Зимней вишне» друзья, знакомые. Естественно, посетителей у нас сейчас меньше.

Прокомментировать ситуацию в ТРК «Лапландия» отказались. Как пояснил представитель комплекса, официальные комментарии служба безопасности не будет давать до особого распоряжения генерального директора Дмитрия Вылегжанина.

В торговом центре «Я» от комментариев также воздержались, сославшись на проходящую в данный момент проверку. Но пообещали предоставить официальную информацию чуть позже. 

Однако безопасность именно этих двух торговых центров волнуют кемеровчан больше всего. Разговоры о том, что в «Лапландии» непременно должно произойти какое-то ЧП, ведутся с момента её открытия. Вот, что пишут по этому поводу жители города в социальных сетях: 

В социальных сетях уже распространяется флешмоб #бойкот_ТЦ: россиян призывают отказаться от походов в торговые центры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика