26 марта 2018 в 12:55 Общество

Пожар в «Зимней вишне»: хроники трагедии

25 марта около 16.00 в социальных сетях появилось сообщение о том, что загорелся ТЦ «Зимняя вишня» – четвёртый этаж, на котором находился детский развлекательный центр. Приехали пожарные, людей начали срочно эвакуировать, чуть позже стали говорить о первых пострадавших.

Спустя два часа появилась информация о шести погибших, однако СК сообщил, что на месте ЧП найдены тела четырёх человек – одной женщины и трёх детей. На тот момент врачи госпитализировали 13 человек. Следственный комитет сразу же возбудил уголовное дело по факту гибели людей.

На место пожара приехал мэр города Илья Середюк – он сообщил журналистам, что из торгового центра эвакуировали около 700 человек. Как выяснилось, пожарная сигнализация не сработала, а часть выходов была закрыта, люди выходили сами или им помогали сотрудники «Зимней вишни». Кто-то прыгал из окон.

Число пострадавших выросло до 24. За несколько часов пожарным удалось лишь частично локализовать очаги пламени, общая площадь пожара выросла до 1500 квадратных метров, а внутри ТЦ произошло обрушение конструкций. Спустя какое-то время обрушилась и крыша над кинотеатром.

Количество жертв возросло до пяти. Глава МЧС России объявил режим ЧС на территории Кемеровской области.

В связи с происшествием ГУ МЧС по Кемеровской области открыло «горячую линию», где можно узнать информацию по пострадавшим и получить психологическую помощь: 8 (3842) 58-23-33

По предватрительной версии, возгорание произошло в батутном центре из-за детской шалости с огнём, после чего распространилось на всё здание. Спасателям удалось локализовать пожар около 00.30.

На четвёртом этаже пожарные обнаружили ещё погибших. Число жертв возросло до 37, а пропавших без вести – до 69, из которых 40 – дети. 36 пострадавших находились в кемеровских больницах. Также стало известно, что пострадал контактный зоопарк: погибло около 200 животных.

К расследованию дела подключилось Главное следственное управление СК России, в Кемерово направили следственную группу из Москвы. Глава МЧС Владимир Пучков потребовал выяснить, как была организована работа торгового центра.

Дела возбудили по трём статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Собственницу здания удалось установить лишь после полуночи – до этого ни она, ни другие сотрудники «Зимней вишни» не выходили на связь. Ей оказалась Надежда Судденок. Женщину задержали и допросили.

Из-за пожара в Кемерово прибыли спасатели из других регионов. И вовремя: под утро в ТЦ вновь началось возгорание. Позже обстановка осложнилась: появилась неустойчивость вертикальных конструкций и подвижки потолков.

В тушении пожара и поиске людей участвовало более 660 человек и 124 единицы техники.

Число погибших выросло до 40, пострадавших – до 47. Среди погибших – 11-летняя родственница Амана Тулеева. Кроме этого, среди без вести пропавших есть дети из Томска.

В «Зимней вишне» оказалось заблокировано около 30 человек, практически не имеющих шансов выжить. Ситуацию осложнил и горючий пластик на стенах, из-за которого люди попали в ловушку.

Открытый огонь удалось ликвидировать около 10 утра – спустя 14 часов после пожара. Спасатели продолжают работу. Наиболее сложный участок – два обрушившихся зала кинотеатра, которые ушли на второй этаж.

На данный момент (12.00) количество погибших при пожаре – 48. Количество пропавших без вести сократилось до 27. Подростка, прыгнувшего из окна, ввели в состояние искуственной комы.

Пожар назвали одним из крупнейших в России по числу жертв за последние сто лет.

В ближайшие дни в Кемерове объявят траур по погибшим, однако жители города уже несут цветы и свечи к зданию «Зимней вишни». Также семьям погибшим окажут материальную помощь и выплатят по миллиону рублей.

В настоящее время (12.00) в больницах Кемерова находится 12 человек, двое из них в тяжёлом состоянии. Итого обратившихся и доставленных в больницы — 48 человек.

В 12.40 стало известно об увеличении числа погибших до 53.

Тем временем СК рассказал о расследовании: по делу о пожаре задержаны четыре человека. Среди них арендатор помещения, в котором предположительно началось возгорание, и руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр.

Полицейские нашли пять человек, которые считались без вести пропавшими. В момент пожара их не было на месте трагедии.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что самым тяжёлым пациентом считается 11-летний мальчик, который выпрыгнул из окна, чтобы спастись из пожара. У ребёнка диагностированы сочетанная травма, переломы костей таза, травма органов брюшной полости. Также у мальчика погибла семья: родители и младшая сестра. В живых у него осталась только бабушка.

СК России задержал ещё одного подозреваемого: им является глава компании «Системный Интегратор» Игорь Полозиненко.

Число погибших возросло до 56. Спасатели продолжают разгребать завалы. Ситуация осложняется тем, что у торгового центра обрушилась крыша практически по всей площади пожара.

Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб, причинённый пожаром в «Зимней вишне». По предварительным данным, сумма ущерба составляет 3 миллиарда рублей. Речь идёт об имущественном комплексе в целом.

Уже 64 погибших. По словам Владимира Пучкова, шесть тел ещё не подняты.

С 27 по 29 марта в Кемеровской области объявили траур. В эти дни на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Кемеровской области.

Около 19.00 Владимир Пучков заявил, что опознаны только 17 человек, остальным делают генетическую экспертизу.

Следователи решают вопрос о задержании сотрудника ЧОП, который отключил систему оповещения при получении сигнала о пожаре.

В сети тем временем появилось видео с камеры наблюдения, на которую попал момент возгорания детской игровой комнаты.

Поисковые работы на месте пожара ведутся в круглосуточном режиме, задействовано более 800 специалистов.

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов подтвердил, что его компания «КДВ групп» выделит по три миллиона рублей родственникам погибших при пожаре. Также он сообщил, что в ближайшее время вылетит в Россию из Австралии.

Остальные новости смотрите здесь

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика