21 апреля 2017 в 17:46

Промышленные канализационные жироулавливатели: от А до К

Жироулавливатель представляет собой конструкцию, которая устанавливается перед входом в канализацию для предотвращения засоров в виде жировых скоплений. Предприятия, которые на выходы сточных вод выбрасывают в канализацию жиры, должны устанавливать уловители жира в обязательном порядке. В зависимости от конструкции канализации жироулавливатели разделяются на горизонтальные и вертикальные. Также элементы разделяют на типы в зависимости от материала, используемого для производства колбы: пластиковые (для небольшого объема сточных жидкостей), стеклопластиковые (преимущественно используются в предприятиях, где в сточные воды могут попадать химические элементы), из нержавейки (это прочные устройства, которые отличаются большим сроком службы).

Отсутствие на входе в канализацию жироулавливающего устройства может привести к возникновению засоров, которые устранить практически невозможно. При эксплуатации канализации без жироулавливающего устройства может привести к нарушению целостности труб канализации, которая потребует последующего ремонта или замены. Конструкции используются на всех предприятиях, которые применяют в процессе производства жиры растительного, животного или синтетического происхождения.

Элемент для улавливания жира в сточных водах выполняются из стеклопластика, который предоставляет следующие преимущества использования:

  • Долговечность (стеклопластик довольно прочен и долговечен и может использоваться длительное время);
  • материал устойчив к воздействию химических соединений и может применяться во всех сферах производств;
  • герметичность (колба жироулавливателя выполнена с учетом качественного отделения жира с установлением препятствия для выхода запаха в помещение);
  • устойчивость к температурным перепадам (устройство может быть использовано для отделения жира в горячей или ледяной жидкости без нарушений целостности конструкции и внутренних разрушений).

Принцип работы

Жироулавливатель представляет собой колбу, которая устанавливается в месте попадания стоков из производственного помещения в канализацию. Устройство состоит из двух резервуаров, где производится непосредственно процесс очищения сточной жидкости. Первый резервуар предназначен для очищения сточной жидкости от твердых примесей. После очистки вода поступает во второй резервуар, где при помощи использования гравитационной силы производится отделение жира. Жир накапливается внутри устройства и требует периодического удаления. Специалист, который производит очистку жироулавливателя, может контролировать уровень жира внутри устройства в специальном окошке. После заполнения резервуара срабатывает датчик, которые оповещает о необходимости проведения очистки.

Жироулавливатели промышленного назначения отличаются довольно большими размерами, жесткими материалами в конструкции и высокой пропускной способностью.

По материалам официального сайта http://www.standartpark-ural.ru/catalog/zhirouloviteli/zhiroulovitel/

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика