10 января 2018 в 14:20

Смарт сити классика

Всех с новым рабочим годом! 

Надеемся, каникулы прошли недаром, но не во вред:)

Время от времени мы планируем накидывать в блог интересных фактов по разным «умным городам» мира. И не видим повода не начать именно сегодня.

Барселона. Когда говорят про «умный город», чаще всего приводят в пример именно столицу Каталонии. Хоть в мире уже есть города и «поумнее», помнят тех, кто был первопроходцем. Можно сказать, Барселона – это «смарт сити классика». Итак, кое-что о ней.

• Умному городу умные мусорки! Они в Барселоне со специальными датчиками: сигнализируют коммунальным службам, когда мусорный контейнер полон. Поэтому маршрут мусоровоза составляется так, чтобы машина была максимально загружена, а не так, как привык водитель. То есть это каждый день новый маршрут! Что даёт: экономию бензина и времени. 

• Похожая история с общественным транспортом. Когда в автобусах Барселоны люди начинают неинтеллигентно пихаться локтями и страдать от тесноты, датчики передают информацию об этом куда надо. И тогда по самым загруженным маршрутам выдвигаются «бонусные» автобусы, вне расписания. Снова все счастливы: и жители, и туристы, и водители общественного транспорта (они не ездят «в холостую»), и городские власти (у них всё под контролем).

Всего в Барселоне 600 разных датчиков, они анализируют траффик, состояние воздуха, уровень освещенности и т.д. и т.п. Информация с устройств собирается на единую платформу (она уникальная, и каталонцы ею гордятся). Но вот совсем недавно власти признали, что информация-то есть, её много, а что с ней делать – не всегда непонятно. И что не все проекты "умного города" оказались успешными. Но это уже тема для отдельного поста.

Фото: архив A42.RU 

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика