22 марта 2018 в 13:15 Общество

Аналитики рассказали, сколько нужно кемеровских квартир для покупки жилья в странах бывшего СССР

Сотрудники портала по выбору недвижимости N1.RU посчитали, сколько пришлось бы кемеровчанину продать квартир, чтобы купить аналогичное жильё в столицах бывших советских республик.

Для расчёта специалисты использовали двухкомнатную квартиру за 2,18 миллиона рублей. В итоге выяснилось, что больше всего таких квартир придётся продать в Кемерове для покупки аналогичной «двушки» в Риге. Там двухкомнатная квартира с мебелью в новом доме в спальном районе стоит 6,62 миллиона рублей. Таким образом, кемеровчанину пришлось бы продать три квартиры и ещё доплатить.

В Минске «двушка» с ремонтом в десятиэтажке 2008 года стоит как 1,6 кемеровской квартиры. В Тбилиси и Астане пришлось бы к стоимости одной квартиры добавлять ещё по 900 000 рублей.

Выгоднее всего была бы покупка квартиры в Кишинёве: там можно купить «двушку» примерно по той же цене, что и в Кемерове.

Ряд стран ближнего зарубежья популярны у тех россиян, кто может работать удалённо или имеет постоянный доход, например, от сдачи недвижимости в аренду. Среди причин — хорошие климат и экология, а также невысокие цены на товары и услуги по сравнению со многими российскими городами, — отметила руководитель проекта пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика