2 марта 2018 в 21:41 Криминал

Бывший глава Карелии приговорён к восьми годам колонии

В Петрозаводске вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора музея-заповедника «Кижи» и экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова. Он приговорён к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 27,5 миллиона рублей.

Его заместитель Иван Романов, который ранее уже был приговорён к 20 годам колонии по статье о педофилии, должен будет заплатить штраф в 16,5 миллиона рублей за посредничество. Путём частичного сложения срок заключения в колонии для Романова продлён до 21 года.

По версии гособвинения, бывший директор музея-заповедника «Кижи» при посредничестве своего советника Ивана Романова получил с 10 мая по 23 сентября 2015 года взятку в размере 4,6 миллиона рублей от индивидуального предпринимателя Татьяны Астротенок за предоставление права осуществления торговли сувенирной продукцией и иной деятельности, сообщает «Петрозаводск говорит».

За это Астротенок должна была с мая передавать через Романова Нелидову в несколько приемов взятку в размере 1,1 миллиона рублей ежемесячно — всего 5,5 миллиона рублей.

Нелидов был задержан 24 сентября 2015 года в результате следственного эксперимента в квартире на набережной Варкауса.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика