18 сентября 2018 в 12:07 Общество

Эксперты: увольнение грозит 30% россиян

Новые технологии, в том числе внедрение роботов, до 2020 года оставят без работы около 75 миллионов человек. Такой прогноз заложен в докладе «Будущее рабочих мест 2018», выпущенный WEF, Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

— В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах. Два основных фактора, которые будут влиять на это, — низкая производительность труда и появление новых технологий, — отметил руководитель проекта в России Алексей Праздничных.

По итогам 2017 года, 29% всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. В 2025 году этот показатель достигнет 52%, то есть роботы будут выполнять больше задач, чем люди, пишет Lenta.ru.

Меньше четверти рабочих мест могут быть автоматизированы на 70% и больше, при этом, как отмечают эксперты, всё же выгоднее не заменять, а дополнять технологии грамотными кадрами, что способствует росту производительности труда.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика