28 марта 2018 в 22:16 Происшествия

Фигурант дела «Зимней вишни» обвинил СКР в утаивании важных документов

В Заводском районном суде города Кемерово вынесено постановление о содержании под стражей руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко. Его фирма обслуживала систему пожарной сигнализации в ТРЦ «Зимняя вишня».

Полозиненко настаивает, что сигнализация сработала, но людям не удалось спастись, потому что аварийные выходы, равно как и двери в кинотеатры, были закрыты на ключ, а не заблокированы автоматически.

Следствием скрыты документы, доказывающие мою невиновность. Говорят, что они сгорели во время пожара, — заявил Игорь Полозиненко, передаёт корреспондент «Газеты Кемерова» из зала суда. — Это документы, подтверждающие качество и своевременность работ. Обвинению было удобно сказать, что всё это сгорело в огне. Систему пожаротушения мы только обслуживали, не устанавливали. [Уже] определён круг виновных, дают показания пострадавшие, свидетельские показания расходятся в датах, сроках. Ответственность в данном случае по закону несёт собственник и представитель собственника. На нашу организацию пытаются повесить противопожарную систему всего здания.

Суд избрал в отношении Игоря Полозиненко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 25 мая 2018 года — в соответствии с ходатайством следствия. Он будет содержаться в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области.

Ему вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика