2 августа 2017 в 02:59 Наука

Финские учёные придумали способ создания еды из воздуха

Учёные из Финляндии создали устройство, которое превращает воду и углекислоту из воздуха в съедобные белковые гранулы. Это, по мнению разработчиков, позволит решить проблему голода на планете.

Исследователи отмечают, что всё, что требуется для производства белковой еды, есть в воздухе. Технология «приготовления» пищи следующая: учёные используют микробы, способные поглощать СО2 и превращать его в компоненты собственных клеток, после чего, когда микробов становится достаточно много, они пропускают ток через питательную среду, в результате чего бактерии погибают, а их останки разлагаются на индивидуальные молекулы сахаров и белков. Если полученный раствор высушить, то возникнет набор гранул, богатых белками и углеводами.

Любопытно, что таким методом один грамм белка можно добыть лишь в течение двух недель — технология работает весьма неторопливо.

Сейчас учёные работают над ускорением этого процесса и созданием более крупных версий биореактора, которые могли бы вырабатывать по несколько килограммов белка каждый день, передаёт РИА Новости.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика