21 сентября 2017 в 22:08 Власть

Голикова: «В ПФР незаконно отказывают в использовании средств маткапитала»

Глава Счётной палаты России Татьяна Голикова, выступая на заседании комитет Госдумы по бюджету и налогам, заявила, что территориальные отделения Пенсионного фонда (ПФР) отказывают гражданам в использовании средств материнского (семейного) капитала на покупку некачественного жилья. При этом в ПФР не обладают таким правом, то есть, отказы незаконны.

– Территориальные отделения ПФР отказывают гражданам в распоряжении средствами материнского капитала в связи с приобретением ими непригодных для проживания помещений, — сообщила Татьяна Голикова, представляя отчет Счетной палаты об исполнении бюджета ПФР за 2016 год. — С точки зрения здравого смысла это понятно, с точки зрения нормы закона — это невозможно. Мы все, конечно, крайне заинтересованы, чтобы граждане, имеющие детей, имели возможность приобрести жилищный фонд надлежащего качества, но такого рода отказ законодательно не предусмотрен.

Голикова напомнила, что граждане страны могут использовать маткапитал как для первоначального взноса при покупке жилья, так и для частичного досрочного погашения ипотечного кредита, передаёт РИА Новости.

Глава контрольного ведомства призвала депутатов Госдумы законодательно урегулировать ситуацию.

Читайте также: В Кемерове с молодой женщины в судебном порядке взыскан материнский капитал

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика