14 сентября 2017 в 16:48 Культура

«Хайп удался»: в Кузбасской митрополии прокомментировали шумиху вокруг «Матильды»

Ещё до премьерного показа фильма «Матильда», посвящённого внебрачной связи императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, разгорелись жаркие споры. Корреспонденты «Газеты Кемерова» выяснили, как к этой кинокартине относятся представители Кузбасской митрополии.

Диакон Вячеслав Ланский отметил, что также стал невольным участником обсуждений этого фильма, однако он подчеркнул, что не считает свою точку зрения единственно верной. Кроме того, Ланский заметил, что это его личное мнение, которое не претендует на звание «голоса церкви».

— Наблюдая, порой невольно, за огромным количеством мнений, я пришёл к выводу, что «Матильда» — прекрасный проект с точки зрения пиара. Хайп удался для создателей фильма, для его сторонников и противников. Но я же буду стараться избегать чего-то столь усердно рекламируемого, даже навязываемого человеку посредством каких-то технологий. Уже поэтому «Матильда» ещё до премьеры будет для меня обречена на отрицательное мнение: качественный продукт всегда найдёт своего любителя, а что-то второсортное нужно пиарить, — сказал «Газете Кемерова» диакон Вячеслав Ланский.

Представитель Кузбасской митрополии полагает, что большую роль в пиаре «Матильды» сыграла Наталья Поклонская. Напомним, что именно она стала инициатором протестного движения и даже обратилась по этому поводу в Генпрокуратуру. Кроме того, Поклонская, известная как почитательница императора, собрала больше 100  000 подписей, которые едва уместились в 13 коробок.

— Её инициативу запрета фильма я не поддерживаю, ведь интерес и любопытство перед чем-то запретным может стать дополнительным фактором, который послужит и без того чрезмерному пиару фильма. Более того, могут возникнуть группы, объединяющиеся против тех или иных запретов. За примерами далеко ходить не нужно: всего лишь несколько десятилетий назад всё, что находилось за чертой дозволенного, воспринималось чуть ли не как абсолютное благо или панацея от всех проблем, — полагает диакон.

— Кстати, фильм я считаю антипатриотическим, а не антирелигиозным. Если говорить об ущербе вере, то каким он может быть? Будет оскорблен Бог, являющийся Совершенной Любовью? Оскорблён святой? Уверен, что вопросы личного достоинства и земной чести для него не только не важны, но и совершенно ничтожны в сравнении с возможностью пребывать в любви. Тем более, мы зачастую путаем понятия «святость» и «безгрешность». Все святые согрешали и совершали падения, но они святые, то есть особенные, выделяющиеся из общей массы. И таковые они потому, что искали Бога, ведь только Он становился для святых единственным выходом из греховности, которую ощущали в себе все святые, — утверждает диакон Вячеслав.

При этом пока диакон не берётся судить о содержании, но отмечает, что пиар-кампания внесла свой вклад в разделение общества, а это, по его мнению, не может быть одобрено человеком, который радеет за свою страну.

— Главный негативный момент не в возникшей дискуссии, а в том, что некоторые участники спора находятся в крайней позиции, не замечая других мнений. Чего только стоят заявления инициативных «православных» групп о поджогах кинотеатров, в которых будет показан фильм? Для многих из этих людей актуален слоган: «Я русский, значит — православный», а значит православие для такого человека — не вера, не работа по совершенствованию своей души, а национальный идентификатор. Потому и посягательство на авторитет святого, устройство и традиции Церкви будут восприниматься как оскорбление национального самосознания. Эти группы наших соотечественников были спровоцированы на подобные неслыханные заявления и, возможно, действия выбранной для фильма тематикой и актерским составом, прежде всего личностью исполнителя главной роли, — говорит диакон Вячеслав.

Отметим, что премьера фильма запланирована на 26 октября. При этом в Кузбассе отказались от показа «Матильды», правда, только в муниципальных кинотеатрах. Подобные решения приняла крупная сеть кинотеатров. Причём министра культуры подобное отношение возмутило.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика