28 апреля 2018 в 10:56 Происшествия

«Хорошо, что не сошёл с ума»: опубликовано письмо обвиняемого по делу о «Зимней вишне» пожарного

В ГУ МЧС по Кемеровской области опубликовали выдержки из письма Сергея Генина, начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы, в отношении которого возбуждено дело о халатности в связи с пожаром в «Зимней вишне». В чрезвычайном ведомстве отметили, что выступают на стороне своего соратника, в связи с чем и приняли такое решение.

Послание было адресовано семье, коллегам и всем неравнодушным гражданам, которые поддержали Генина. Представители МЧС заметили, что настрой обвиняемого в данный момент оптимистичный, несмотря на сложившуюся ситуацию. Из письма опубликовали выдержки, чтобы не оказывать давления на следствие и не навредить самому Сергею Генину. Пожарный поблагодарил за поддержку, в том числе ту, которую коллеги оказывают его жене. Также он сказал, что не ожидал, что когда-то может оказаться в таком положении.

У меня, в принципе, всё нормально, соседи — классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально… Сейчас вроде моё самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят. Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошёл с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было, как будто я тут же должен застрелиться или ещё как, но, слава богу, у меня не хватило на это мозга. Это было так неприятно, что жить не хотелось. Поначалу почти не спал, но тут со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело!!! Мы, всё равно, молодцы!!! — говорится в письме (орфография автора сохранена, — прим.ред.)

Генин подчеркнул, что не держит зла на тех, кто «хаял их» [пожарных], что таких людей «можно понять».

Если бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо. И ещё хочу вам сказать — берегите жен. Это наш тыл, офигенный тыл. Ещё раз огромное вам спасибо за поддержку. Берегите себя, мы нужны стране, если не мы, то кто будет спасать людей и тушить пожары?.. В общем, сухих вам рукавов. Да, кстати, иногда слышу, как вы на пожар едете, узнаю моторы и сирены. Бог с нами, не забывайте об этом… Надеюсь на скорую встречу со всеми, — заключил Генин.

Напомним, что 26 апреля суд оставил Сергея Генина под арестом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика