20 ноября 2017 в 14:16 Власть

История Агафьи Лыковой заинтересовала британские СМИ

История Агафьи Лыковой, к которой губернатор Хакасии Виктор Зимин запретил летать из Кузбасса, заинтересовала британские СМИ. О ситуации, развернувшейся вокруг 73-летней отшельницы на прошлой неделе, сообщили на страницах The Daily Mail.

В британском таблоиде рассказали историю Агафьи Лыковой. Она осталась единственной выжившей из семьи староверов, которые бежали в сибирскую тайгу от сталинских репрессий. Как писала «Газета Кемерова», Виктор Зимин заявил во время прямой линии, что женщине не раз предлагали переселиться, но она отказывалась. При этом Агафья всегда принимает помощь людей, в том числе от представителей кузбасской власти, что, по мнению губернатора Хакасии, неприемлемо.

— Ещё один раз борт придёт оттуда — и вы нарушили закон страны. Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать, — сказал Зимин.

В британском СМИ подчеркнули, что именно Аман Тулеев оставался другом отшельницы долгие годы.

— Основную помощь Агафье в последние годы оказал не Зимин, а губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев, который называет её своим другом, — пишет The Daily Mail.

Также в материале отмечается, что губернатор Кузбасса продолжит помогать Агафье Лыковой и откликаться на её просьбы, несмотря на запреты.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика