12 сентября 2017 в 12:06 Общество

Кемеровчане выступят за принятие закона против живодёров

16 сентября в Кемерове пройдёт всероссийский пикет «Закон нужен сейчас!», направленный на то, чтобы добиться принятия закона «Об ответственном обращении с животными». Организаторы заявили, что новый закон должен рассматривать животных как существ, которые способны испытывать эмоции и физические страдания.

Отметим, что в данный момент в российском Уголовном кодексе есть такое понятие, как жестокое обращение с животными. Однако, по мнению зоозащитников, определение не позволяет сделать правовую норму работающей, в чём убеждается «каждый, кто пробовал наказать живодёров по закону». Организаторы пикета считают, что обращение с животными должно быть основано на общих принципах гуманности: необходим запрет за жестокость по отношению к братьям нашим меньшим, человек должен нести ответственности за судьбу питомца, у населения следует воспитывать нравственное отношения к животным и так далее.

Зоозащитники дают новую формулировку, согласно которой расширяется понятие «жестокое обращение с животными». В ней говорится о том, что такое определение подразумевает любое обращение с животными, которое может привести к гибели, увечью, иному повреждению здоровья, нарушение требований к содержанию, неоказание помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Организаторы требуют немедленного принятия закона, в связи с чем в разных городах и пройдут пикеты. Они состоятся 16 и 17 сентября.

В областной столице пикет «Закон нужен сейчас» пройдёт 16 сентября с 15:00 до 17:00 в сквере «Орбита» на Притомской набережной.

Напомним, что один из последних случаев по отношению к псу по кличке Кузя поразил общественность. Собаку подожгли и избили чуть ли не до смерти. Однако Кузю удалось спасти. Подробнее о судьбе пса вы можете прочитать в статье «Невыносимая жестокость: кто остановит кузбасских живодёров».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика