10 ноября 2018 в 05:17 Культура

Кирилл Серебренников заявил, что Владимир Мединский «забрал куда-то себе» деньги на проект «Платформа»

Режиссёр Кирилл Серебренников рассказал, что финансирование проекта «Платформа» было остановлено после того, как министром культуры России стал Владимир Мединский. Об этом он заявил в зале Мещанского суда Москвы в пятницу, 9 ноября.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» добавил, что из уголовного дела он узнал, что «Платформа» должна была работать и дальше и на неё выделялись деньги из бюджета, сообщает «Интерфакс».

Помимо Серебренникова по делу о хищениях бюджетных средств на реализацию проекта «Платформа» проходят ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, продюсер Алексей Малобродский.

― Пришёл новый министр культуры, который сказал: ваши все эксперименты нам не нужны, современное искусство не нужно и все ваши эксперименты — за свой счёт. И перекрыл, свернул все проекты, связанные с современным искусством. И все деньги, которые были выделены на «Платформу», он забрал себе куда-то, ― заявил Кирилл Серебренников.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика