1 сентября 2017 в 21:40 Культура

Сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец» актёр публично поддержал Кирилла Серебренникова

Известный актёр Йен Маккеллен, сыгравший роль Гэндальфа в культовом фильме «Властелин колец», выступил со словами поддержки в адрес художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Напомним, Серебренников помещён под домашний арест по делу о хищении 68 миллионов рублей.

Йен Маккеллен направил письмо в поддержку Серебренникова, фрагмент которого опубликован агентством ТАСС.

«Мне кажется невероятным, что Кирилл Серебренников может совершить то, что способно подорвать успех "Гоголь-центра". Вот почему я был удивлён и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту. Из множества мест, которые я посетил благодаря Британскому посольству, Британскому совету и Российскому правительству, меня больше всех впечатлил московский театр "Гоголь-центр". Работы, которые в нём создаются, и витающую в его стенах атмосферу я считаю образцовыми для подлинного театра. Чувствовалось, что репутация "Гоголь-центра" служит престижу тех, кто его основал и поддерживает», — написал Йен Маккеллен.

Актёр также добавил, что выражает «общее мнение всего артистического сообщества Соединённого Королевства, которое обращается к России за просветлением и посвящением в мир искусства, призвав всех, кто в состоянии это сделать, оказать поддержку Кириллу Серебренникову».

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика