24 апреля 2017 в 11:04 Общество

Кузбасс вошёл в список регионов с большим числом фальсификата

Специалисты Роспотребнадзора составили список регионов, в которых наблюдается наибольшее количество фальсифицированных продуктов. Кемеровская область вошла в число таких субъектов.

Наибольшее количество фальсификата обнаружено в Волгоградской, Свердловской, Новгородской и Кемеровской областях, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге, пишут «Известия».

В целом количество поддельной продукции из года в год только растёт. Увеличиваются «доли продукции, в отношении которой подтверждается нарушение требований технических регламентов». Так, по пищевой продукции этот показатель вырос с 3,4% в 2015 году до 3,74% в 2016 году. Количество непищевой продукции в 2015 году составляло 6%, а в прошлом зафиксирован показатель 10,65%. Причём количество проверок в отношении недобросовестных производителей уменьшается.

Специалисты отметили, что фальсификата становится больше из-за того, что производители стремятся выпускать более дешёвые продукты, которые будут пользоваться популярностью. При этом они пренебрегают требованиями техрегламентов.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика