23 ноября 2017 в 07:40 Общество

Кузбасские горноспасатели признаны лучшими в России

По итогам IX всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» Прокопьевский военизированный горноспасательный отряд признан лучшим в своей категории среди отрядов МЧС России в 2017 году.

Как уточняется региональным ГУ МЧС, почётного звания отряд удостоен уже второй раз: ранее горноспасатели из Прокопьевска одерживали победу в этой же номинации в 2015 году.

Руководит отрядом заслуженный спасатель Российской Федерации Дмитрий Пинаев. Ещё 15 горноспасателей награждены Орденом Мужества, медалью «За спасение погибавших» и другими наградами ведомственного и областного значения.

– Сегодня в составе отряда 270 специалистов, большинство их которых — спасатели, аттестованные на право ведения горноспасательных, газоспасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, — уточняется в сообщении ГУ МЧС.

За 90 лет существования отряда его спасатели привлекались к аварийно-спасательным работам на всех крупных авариях шахтах Кузбасса. Также, они участвовали в ликвидации аварии на руднике «Мир» в Якутии.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика