17 апреля 2018 в 23:18 Происшествия

МЧС: причиной пожара в «Зимней вишне» могло стать короткое замыкание

Причиной пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» могло стать короткое замыкание. Проблема при этом могла заключаться в светильнике. К такому выводу пришли специалисты МЧС.

Соответствующее мнение озвучил во вторник, 17 апреля, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием и перегрузкой токоведущих частей светильника, мы не знаем, что повлияло, но корень там. Истинная причина может заключаться в светильнике, — заявил Ринат Еникеев. — Имеются сведения, в том числе свидетельские показания, а наши дознаватели оказывают содействие органам предварительного следствия, что вода капала в результате таяния снега.

Специалист пояснил, что у светодиодного светильника был рассеиватель, который оплавился, передаёт ТАСС. Он подчеркнул, что истинная причина будет установлена СК в рамках следствия и проводимой экспертизы.

Ранее Ринат Еникеев дал оценку действиям инспектора пожнадзора, который должен был провести проверку здания ТРЦ «Зимняя вишня».

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика