8 августа 2017 в 02:53 Власть

Минобрнауки не отменит ЕГЭ и изменит перечень обязательных для сдачи предметов

Глава министерства образования и науки России Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ в стране не отменят — экзамен позволяет детям из глубинки поступать в лучшие вузы страны. Однако в перечне обязательных к сдаче ЕГЭ появятся изменения.

В частности, с 2020 года вся страна обязательно будет сдавать ЕГЭ по истории.

«Сразу хочу сказать, что ЕГЭ отменятся не будет. Это мощный социальный лифт, который позволяет детям из Сибири, Дальнего Востока поступать в лучшие вузы страны. Посмотрите статистику: в московских университетах примерно 65% студентов — это ребята из регионов, и 35% — москвичи. До ЕГЭ ситуация была прямо противоположной», — заявила Ольга Васильева.

По её словам, экзамен в 2017 году прошёл значительно лучше, чем ранее: количество нарушений во время проведения ЕГЭ снизилось в полтора раза, а количество ребят, не преодолевших минимальный порог по баллам, стало почти в два раза меньше.

«В девятом классе появится устный экзамен по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введён по такому же принципу, как сочинение в 11-м. <…> Также для девятиклассников с 2020 года станет обязательным экзамен по иностранному языку, а для 11-классников — с 2022-го», — добавила Васильева, цитирует «Российская газета».

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика