11 января 2018 в 15:27 Общество

Минздрав прокомментировал рекордную смертность в «длинные» новогодние выходные

Ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александр Немцов проанализировал материалы Росстата по смертности с января 2004-го по декабрь 2016 года. 18 090 смертей — это «среднее превышение январей над остальными месяцами для 2004–2016 годов», говорится в исследовании.

— Смертность в январе в силу целого ряда факторов выше, чем в среднем в другие месяцы года, — прокомментировала пресс-служба Минздрава.

В работе Немцова отмечается, что «дополнительная потеря 18 000 жизней в результате ежегодных январских праздников должна стать озабоченностью общественного здравоохранения и потребовать административного, а возможно, и политического вмешательства для сокращения этого урона», пишет Life. В январе наблюдается значительный прирост алкогольных психозов в ряде крупных городов и регионов страны (Архангельск, Москва, Екатеринбург, Чита и Крым).

— На данном направлении был принят целый ряд эффективных мер, позволивших существенно сократить потребление алкоголя в нашей стране. Так, потребление алкоголя снизилось в 2 раза с 2004 года, с 20,3 литра на душу до 10,3 в 2016 году, — отметили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что «длинные» новогодние каникулы унесли жизни почти 20 000 россиян.

Также стало известно, что депутаты предложили тестировать работающих россиян на алкоголь и увольнять за отказ пройти тест.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика