26 июня 2018 в 12:36 Общество

Названы российские регионы с лучшим хлебом

В России качество хлеба «превосходит все ожидания», говорится в сообщении Роскачества. Почти 90% продукции на рынке соответствует всем требованиям законодательства.

Подведены итоги исследования качества хлеба, которое было запущено в июле прошлого года. Эксперты изучили 176 брендов хлеба 62 регионов. Хлеб исследовали по 50 показателям, а анализ проходил по трём направлениям — на соответствие техрегламенту, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

По результатам испытаний, 86% товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них — превышают по своим потребительским характеристикам ГОСТы.

— Качество российского хлеба на рынке превзошло наши ожидания — в этом сегменте сконцентрировано больше всего товаров, которые получат государственный «Знак качества», отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. В Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области зафиксирована «значительная доля хлеба повышенного качества из исследованных товаров».

В списке лидеров находятся Вологодская, Тульская, Кировская области, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург. Здесь не нашли ни одного товара с нарушениями.

Подчёркивается, что эксперты развеяли мифы и не выявили ни одного случая микробиологических отклонений в хлебе, не подтвердились и представления о повсеместной заражённости хлеба картофельной болезнью.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика