28 мая 2017 в 15:16 Общество

Омбудсмен о задержании мальчика в Москве: «Адекватность действий полиции вызывает вопросы»

Адекватность действий сотрудников правоохранительных органов, задержавших в центре Москвы девятилетнего мальчика, вызывает вопросы. Об этом заявила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Делать однозначные выводы о случившемся преждевременно. Вопросы вызывают как наличие поводов для задержания ребёнка, так и адекватность действий сотрудников полиции, о чём свидетельствуют фото и видеоматериалы, а также показания очевидцев», — отметила Анна Кузнецова.

По словам омбудсмена, каждый взрослый, тем более «в погонах», должен корректно общаться с любым ребёнком, сообщает ТАСС. Сейчас юристы аппарата уполномоченного изучают полученные в ГУ МВД Москвы документы и сведения и взаимодействуют с представителями Следственного комитета и Общественной наблюдательной комиссии.

Ранее сообщалось, что в районе Арбата полицейские задержали девятилетнего мальчика, читавшего отрывки из «Гамлета». По словам полицейских, ребёнок занимался попрошайничеством.

Известно, что, когда стражи порядка посадили мальчика в служебный автомобиль, к ним подошла женщина, представившаяся его соседкой, и попросила отдать ребёнка ей. Но полицейские этого делать не стали, так как это было бы нарушением закона. Когда женщине отказали, она «начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих».

«В ходе разбирательства установлено, что ребёнок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16 лет, он не является субъектом административного правонарушения», — добавили в ГУ МВД Москвы.

Впоследствии вечером мальчика забрал из отделения отец. Известно, что семья не стоит на учёте департамента соцзащиты.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика