21 февраля 2018 в 17:44 Спорт

Онищенко рассказал, кто мог подмешать допинг Крушельницкому

Мельдоний, обнаруженный в пробе бронзового медалиста Олимпиады 2018 кёрлингиста Александра Крушельницкого, может лишить Россию шансов на возвращение в мировое олимпийское движение. Сам Александр отрицает употребление запрещённого препарата.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, атлет мог стать жертвой провокации.

— Наш кёрлингист Крушельницкий точно добровольно этот допинг не употреблял, потому что это совершенно бессмысленно. Считаю, что это продолжающаяся череда провокаций, за которыми, по моему мнению, может стоять Международный олимпийский комитет. При этом не исключаю, что им кто-то помогает из числа членов зарубежных команд, но, скорее всего, они сами работают через обслуживающий персонал, — отметил Онищенко в комментарии «Федеральному агентству новостей».

— Вина и на тех, кто должен был обеспечить безопасность наших участников Олимпиады. Нужно было беречь парня, да и всю нашу команду тоже, — добавил он.

По словам Онищенко, нужно быть готовыми и к другим провокациям со стороны тех, кто любой ценой хочет оттеснить Россию от большого спорта.

Напомним, допинг-проба Крушельницкого, завоевавшего бронзу в дабл-миксте со своей партнёршей Анастасией Брызгаловой, дала положительный результат на запрещённый WADA в 2015 году мельдоний.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика