15 августа 2018 в 20:47 Криминал

Осуждён экс-директор Новокузнецкого муниципального банка

В Центральном районном суде Новокузнецка вынесен приговор по уголовному делу в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка. Он признан виновным в хищении и злоупотреблении полномочиями на сумму свыше четырёх миллиардов рублей.

С 2012 по декабрь 2013 года директор составил и подписал протоколы собрания Совета директоров банка об обеспечении выполнения ЗАО СК «Южкузбасстрой» обязательств перед кредитными организациями на сумму свыше трёх миллиардов рублей. Одним из руководителей этой организации являлся отец обвиняемого.

У банка отсутствовала законная и реальная возможность гарантировать исполнение обязательств на такую сумму.

После того, как ЗАО СК «Южкузбасстрой» не исполнил свои обязательства, со счетов банка было списано 3,253 миллиарда рублей, что повлекло тяжкие последствия для банка — Центробанк отозвал у него лицензию.

С 2010 по 2013 год из корыстных побуждений подсудимый также распоряжался составлять электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших незаконно, без их ведома и поручений, были списаны деньги в размере 1,125 миллиарда рублей. Они переводились на счета аффилированных лиц.

Сегодня суд признал экс-директора виновным и приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима и двум годам лишения права заниматься управленческой деятельностью, уточнили в облпрокуратуре.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика